Малый бизнес: автомоечное оборудование

Малый бизнес: автомоечное оборудование

Бизнес на обслуживании автомобилей до сих пор является одним из наиболее прибыльных. Например, покупаете автомоечное оборудование, в комплект которого входит мойка высокого давления, пылесос и оснащение передвижной химчистки для текстиля салона. Минимальный комплект коммерческой автомойки обойдется в сумму немногим более десяти тысяч американских долларов.

Окупится портальная мойка уже через двенадцать месяцев при условии ее ежедневной эксплуатации. Закладывая в смету затраты на оборудование для автомойки, не стоит забывать и о расходах, сопряженных с оплатой услуг коммунальных служб. К ним относятся водоснабжение автомоечного комплекса горячей и холодной водой, канализация или отвод сточных вод, энергоснабжение.

В тех случаях, когда подключение автомоечного комплекса к централизованным инженерным системам невозможно, используются альтернативные источники. Например, солярка, бензин или иные виды топлива для работы генераторов, нагревателей воды и пр.

Комплексная автомойка, предполагающая оказание всего спектра автомоечных услуг, обойдется уже в сорок тысяч долларов. Окупится она примерно через три года. Это немалый срок, однако не стоит отказываться от идеи покупки именно такого расширенного набора. Прибыльность комплексной автомойки в разы выше, нежели портальной.

Что же касается производителей автомобильных моек, то их сегодня на рынке представлено великое множество: от российских и китайских до японских, европейских и американских. Все они отличаются друг от друга не только стоимостью, но и функционалом. Образцы из Японии, с одной стороны более надежные, с другой стороны, они выдвигают повышенные требования к воде. А это значит, что установки системы фильтров не избежать.

Наиболее востребованными автомойками являются модели производства Karcher. Их предпочитают не только профессионалы, но и частники. Техника Karcher производится в Германии. Но если поподробнее ознакомиться с документацией, то сборка оборудования производится не в Евросоюзе, а в Китае. Качество контролируется головным офисом компании.

Из конкурентов Karcher можно выделить следующие бренды: Istobal (оборудование производится в Италии), Carebridge (техника разрабатывается в Англии), Ceccato, Comet (еще одна итальянская марка), California Kleindiest (немецкая компания). Заметим, что до сих пор оборудование для профессиональных моечных комплексов для автомобилей не входит в перечень товаров, которые подлежат сертификации.

13.11.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии