Нужно ли страхование ОСАГО в Украине?

Нужно ли страхование ОСАГО в Украине?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно сказать, что каждый владелец автомобиля в Украине должен иметь на него страховку.

Полис ОСАГО – обязательный документ, который подтверждает, что машина его хозяина застрахована в соответствии с нормами ЗУ (Закона Украины) «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Говоря простыми словами, этот вид страхования в Украине является обязательным, в отличии от КАСКО, разговором о котором пойдет в другой статье. В этой же мы более детально ознакомимся со спецификой страховки ОСАГО, а те, кто захочет оформить ее онлайн, сможет в любое удобное для себя время сделать это на сайте https://oh.ua/osago/dnepropetrovsk/.

Особенности ОСАГО страхования

Что такое этот самый полис ОСАГО? Если говорить просто – это документ, который страхует гражданско-правовую ответственность водителя. Что это значит? В случае, если по вине владельца транспортного средства, у которого есть такой полис, случиться ДТП, будет поврежден автомобиль или причинен вред здоровью другого водителя, возмещение расходов на ремонт автомобиля или его лечение производится страховой компанией.

То есть государство, таким образом, постаралось, с помощью полиса ОСАГО, защитить интересы потерпевших. Этот вид страхования является обязательным в Украине, без него управлять автомобилем на законных основаниях нельзя.

Особенностью данного вида страхования следует назвать тот факт, что такой документ страхует только гражданскую ответственность его владельца, однако сам хозяин полиса, в случае, если его автомобиль пострадает при ДТП, будет угнан или получит повреждения, не сможет добиться компенсации с виде денежных средств или ремонта за счет компании по полису ОСАГО.

Этот вид страхования можно назвать довольно ограниченным в тех аспектах, что страховые взносы по нему имеют лимиты, как и размер компенсаций. Например, если размер нанесенного ущерба третьему лицу будет больше предусмотренной законом нормы, виновник происшествия должен будет взять на себя выплату оставшейся части компенсационных затрат.

Зачем такой полис?

Если взять в целом, распространение полисы ОСАГО получили только благодаря тому, что являются обязательными. В случае, если бы владельцам транспортных средств доверили самым выбирать себе страховщика, наверняка многие сделали бы другой выбор. Однако суть такого страхования именно в том, чтобы застраховать гражданскую ответственность водителей и защитить интересы пострадавших владельцев автомобилей с возможностью компенсации им нанесенного ущерба.

13.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии