Как выбрать контейнер для морских перевозок, размеры контейнеров?

Как выбрать контейнер для морских перевозок, размеры контейнеров?

Контейнеры для морских перевозок – специальное устройство для перевозки различных морских грузов, в число которых входят опасные, обычные и специальные виды. Эти приспособления могут быть закрытыми, открытыми и без бортов, а также особые виды. Благодаря тому, что они созданы по стандарту ISO, они могут применяться не только для морских грузов, но и в других видах перевозок. Это позволяет заметно снизить цену перевозки из-за упрощения погрузочно-разгрузочных работ. В работе используется стандартная техника, не нужно использовать перевалку груза из контейнеров. Они могут самостоятельно производить эту операцию.

Контейнеры: стандартные размеры

Размер их внешней ширины находится в диапазоне 2148 – 2350 мм. Может быть и больше у PW-контейнеров. Длина подобна размерам одного двадцатифунтового. Длина для других типов ISO-контейнеров должна соответствовать такому показателю, чтобы погрузка была равна одному или двум двадцатифунтовым. На основании ISO 668-1995(E) выделяется несколько типов длины транспортировочных конструкций:

  • 1C, 1CC, 1CX — 20 футов, или приблизительно 6096 мм.
  • 1A, 1AA, 1AAA, 1AX — 40 футов, а это равно 12192 мм.
  • 1D, 1DX — 10 футов или 3048 мм.
  • 1B, 1BB, 1BBB, 1BX — 3 фута или 914 мм.

Длина может быть различной. Это зависит от компании-производителя, предназначения контейнера и составных частей. Поэтому размеры могут быть известны только логистам. Когда выбирается способ транспортировки, то нужно брать расчеты с запасом, чтобы груз поместился без проблем.
Нужно учитывать, что двери контейнера ниже и уже на 10 см внешних размеров контейнера. Рефрижератор может иметь еще большие расхождения.
Если планируется перевозка крупных грузов или много больших, то лучше всего выбрать один двадцатифунтовый контейнер или несколько с подъемной силой в 22 тонны. Для крупногабаритного и объемного груза рекомендуется выбрать контейнер в 40 фунтов. Контейнеры изготовлены из аналогичных материалов и поэтому прочность у них одинаковая. В другой ситуации понадобится контейнер HTC.

Для морских перевозок: типы конструкций

Существует много видов контейнеров, сначала их классификация может показаться сложной. Поэтому необходимо выделить главные виды:

  • Обычные GP (основного вида) или DC (сухие) имеют размеры по стандарту. Используются для перевозки малого количества грузов, не имеющих упаковки.
  • HC, HQ - имеют высоту 2,7 м и подходят для небольших грузов.
  • PW (с большей шириной), в которые входят 2 палеты по ширине.
  • UT или OT (имеют открытый верх) используются для небольших грузов и изделий, им не подходят контейнеры стандартного вида. Как правило, они покрываются с помощью брезента или полиэтилена. Для этих целей есть крепления.
  • FR – платформа открытого вида, имеющая торцевые заграждения. Используется для небольших грузов.
  • BC и BU имеют отверстия для разгрузочных и погрузочных работ.
  • HTC – контейнер, сделанный на основе стали. Способен перевозить большие грузы.
  • VT, TC – оснащены вентиляционными функциями для удобной перевозки грузов. Это поможет воздухообмену, а также удалению конденсата и невредных испарений.
  • RE, RT, RS – рефрижераторы, используемые для доставки продуктов, химических и медикаментозных препаратов. В них должна быть оптимальная температура (-25 до +25 оC).
  • ТС – цистерны, в которых перевозят наливные грузы и сжиженные газы.

Существуют и другие типы контейнеров, используемые для определенных грузов, а именно техники, машин и рогатого скота. К этому виду относятся такие конструкции, в которых есть специальная вентиляция для удобной перевозки грузов.

Контейнеры-Танки TC

С помощью контейнеров-танков можно значительно сэкономить и сделать процесс перевозки проще. В этом случае нет необходимости перекачивать наливные грузы из танкеров в вагоны-цистерны и т.д. Так можно проводить работу в соответствии с техникой безопасности, а также уменьшить расход грузов во время перекачки. Благодаря TC-контейнерам можно производить перегрузку вместе с цистерной.
TC-контейнеры различаются на несколько видов:

  • ИМО-0. В них перевозятся обычные наливные грузы, вместимостью до 20 000-30 000 литров.
  • ИМО-1. Используются для транспортировки химических веществ (14 000- 30 000 литров).
  • ИМО-2. Позволяют доставлять химические элементы (20 000 – 30 000 литров).

Наиболее распространенными считаются танки, имеющие длину 20 фунтов, но встречаются и другие виды.

Главные критерии выбора

Для выбора подходящего контейнера следует учитывать все характеристики груза, который будет транспортироваться. Поэтому необходимо знать его размеры, выбрать вид упаковки и перевозки, в соответствии с чем выбирается тип контейнера с нужными габаритами. Всю необходимую информацию о размерах можно найти на внешней части контейнера, которые определяются по стандартам ISO 6346:1995.
Если требуется морская перевозка груза, то необходимо выбрать соответствующий контейнер. Также следует рассказать сотрудникам логистической компании о параметрах груза. Они помогут выбрать наилучший вид транспортировки и упаковки, что позволит правильно доставить товар по месту назначения. Услуга позволит быстро и удобно выполнить перевозку. В то же время можно выбрать оптимальный для себя вариант по стоимости. Вам необходимо посетить Группу Компаний «САННА». Развитая логистическая организация под названием ГК «САННА» занимается профессиональными перевозками по странам Европы, Азии, а также по Японии и США. Поэтому отправлять товар можно в любую точку мира, и мы вам в этом с удовольствием поможем. Качество выполнения работы и индивидуальный подход к каждому клиенту гарантированы.

05.07.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии