О влиянии Китая на рынок восстановленных шин

О влиянии Китая на рынок восстановленных шин

В последнее время многие эксперты стали замечать, что Китаю удается существенно влиять на сегмент восстановленной резины своими дешевыми изделиями. Владельцы небольших грузовых автопарков признаются - им удается неплохо экономить, покупая автошины из Китая. Все дело в том, что их можно поэксплуатировать и отправить на помойку. Это отрицательно сказывается на большинстве фирм, занимающихся восстановлением резины. 

Сейчас тяжело точно сказать, насколько огромно такое воздействие, но некоторым компаниям уже пришлось закрыться, другим - перейти под контроль крупнейших участников, к примеру, таких, как Bridgestone и Michelin. В соответствие с общепринятой в мире схемой, автопарк покупает высококачественные шины, эксплуатируя их на протяжении 20-24 месяцев, когдау них устанавливается около 10 тыс. км пробега, они передаются для увеличения периода службы в спецфирмы. Увеличить полезный срок получится несколькими способами: нарезав канавки, сделав их более глубокими или путем восстановления протекторной части холодным/горячим методом.

Такую реконструкцию можно проводить несколько раз. В итоге одному каркасу удается подарить больше 5-ти жизней, и около 1 млн. км пробега. В случае, когда работы провели опытные специалисты с применением новейших технологий, можно получить резину ничем не хуже той, что только что была выпущена. Если сказать правду, то грузовой транспорт на заводе привыкли оснащать продуктом, позволяющим экономить горючее, но имеющим сниженный ресурс. Именно поэтому восстановленные покрышки и те, что приобретены на вторичном рынке всегда будут лучше моделей из сектора ОЕ.

Новые грузовые авто должны использовать топливо строго по утвержденным нормативам и выбросы в атмосферу не могут превышать определенных показателей. Тем, кто собрался купить шины по технологии восстановления, следует знать, что реконструированная продукция ничем в этом не уступит.
Если затронуть экологию и экономию, то для восстановления резины нужно в несколько раз меньше энергии, различных ресурсов, чем для выпуска новой. Гиганты шинной индустрии привыкли реконструкцией заниматься самостоятельно, к примеру, такие как Michelin, Bridgestone.В Китае же принято считать, что приобрести новые изделия намного выгоднее, чем искать фирму, занимающуюся их восстановлением, именно поэтому этот сектор не развивается вообще. Хотя власти и стали прилагать в последнее время усилия для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, ведь аргументы в пользу реконструкции можно базировать на экологичности процесса, но сдвигов пока особых не наблюдается. Вполне возможно, что в ближайшем будущем нам придется думать не о том, как купить шины, а где их лучше всего восстановить.

07.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии