Зарядка аккумулятора

okgo аватар

Сообщений: 60

Зарегистрирован: 23-12-2012
С наступлением холодов все большее количество автолюбителей мучаются с зарядкой аккумуляторов. Кто подскажет, как же все-таки правильно заряжать аккумулятор?


seva аватар

Сообщений: 25

Зарегистрирован: 25-12-2012

Снимите и занесите в теплое помещение, дайте естественным путем нагреться, а потом подключайте к зарядке примерно часов на 12. Если срочно надо ехать, то можно подзарядить часа два и ставить на автомобиль, потом он уже самостоятельно будет заряжаться при движении.

liza аватар

Сообщений: 53

Зарегистрирован: 25-12-2012

мне однажды пришлось делать полную зарядку аккумулятора. Так мне подсказали оставить его на зарядку на целых 16 часов. Я строго выдержала это время, после этого проблем больше не было.

Антон аватар

Сообщений: 56

Зарегистрирован: 27-12-2012

Да полный цикл зарядки и предполагает по времени 15 - 18 часов. Но если уж очень спешите, можно подержать пару часов, а потом он сам подзарядится при движении, обычно так все и делают.

Den
Den аватар

Сообщений: 41

Зарегистрирован: 28-12-2012

Перед началом зарядки убедитесь, что уровень электролита соответствует норме, если нет, надо доливать. А также обязательно открутите пробки на аккумуляторе, чтобы выделялись газы, которые образуются.

начинающий аватар

Сообщений: 29

Зарегистрирован: 28-12-2012

Я читал, что лучше заряжать аккумулятор на необслуживаемом автомобиле не снимая его с авто. В противном случае может стереться информация с блока памяти электроники.

Сеня аватар

Сообщений: 50

Зарегистрирован: 29-12-2012

Да, действительно, с иномарками надо быть поосторожней. зато нашим стареньким моделям это не грозит, какая у них электроника?! Поэтому и таскают эти аккумуляторы туда-сюда на зарядку.

Антон аватар

Сообщений: 56

Зарегистрирован: 27-12-2012

Вот попалась интересная статья для новичков, которая очень просто объясняет, как зарядить аккумулятор:
Снять аккумулятор с машины (можно и не снимать, главное – отключить плюсовой и минусовой провод с аккумулятора и убрать их подальше)
* Снять крышку авто аккумулятора или выкрутить защитные болты аккумулятора – чтобы при зарядке их не было, так как при зарядке химический состав автомобильного аккумулятора должен быть "открыт". ВАЖНО! В этом пункте заодно следует проверить уровень электролита в пластинах аккумулятора. Если уровень жидкости ниже нужного уровня (на аккумуляторах сбоку помещают метки уровней min – max) – следует обязательно перед зарядкой долить дисцилированную воду в аккумулятор, в противном случае вы можете пожечь часть пластин аккумулятора и не получить 100% зарядку авто аккумулятора.
* Накинуть две клеммы с "зарядника" на автомобильный аккумулятор – плюсовую клемму соответственно на плюс аккумулятора, минусовую – на минус. "Зарядник" имеет три провода – это плюс, минус и провод питания от сети. ВАЖНО! Перед тем как одевать клеммы с зарядника на авто аккумулятор – провод питая прибора должен быть выключен из розетки! Это очень важно!
* Включить питающий провод зарядного устройства в сеть.
* Зарядка аккумулятора пошла!
Время на зарядку автомобильных аккумуляторов – разнообразное. Есть мощные авто аккумуляторы, которые заряжаются долго, тем более, если им нужна полная зарядка, т.е. не подзарядка. Для обычных авто аккумуляторов с "легковушек" это время гораздо ниже. Здесь есть два основных момента:
1. Если вам нужно срочно и быстро завести машину – не снимая аккумулятор из под капота, отсоедините с него провода (+ и -), подключите зарядник и установите на нем регулятор тока на максимум. Покурите или подождите 10-15 минут. Далее, не отключая зарядного устройства, сядьте в машину и заведите ее, частично отгазовав двигатель.
2. Если у вас много времени и вам нужно провести качественную зарядку автомобильного аккумулятора, то ваши действия будут такие:
- снять полностью авто аккумулятор из под капота.
- принести его домой или выполнить эту процедуру в гараже (безопаснее – домой)
- выполнить все вышеописанные действия по пользованию зарядным прибором.
- поставить регулятор силы тока на минимум.
- оставить аккумулятор заряжаться на всю ночь (8-12 часов)
При проверке автомобильного аккумулятора на полную зарядку – стрелка на зарядном приборе должна "лежать" слева – то есть быть на отметке 0 или ближе к ней. В этом случае ваш аккумулятор полностью заряжен, протрите крышку аккумулятора тряпкой (соберите все скопившиеся капли на аккумуляторе, обычно они под крышкой) и в бой!

Антон аватар

Сообщений: 56

Зарегистрирован: 27-12-2012

Да, еще там написано, что зарядку необходимо производить в помещении, где нет людей, так как выделяются вредные вещества, которые могут навредить здоровью человека.

fox
fox аватар

Сообщений: 50

Зарегистрирован: 25-12-2012

Да, советы действительно полезные. Думаю новичку здесь все понятно и больше вопросов не возникнет. А вообще зарядка аккумулятора - это самое простое дело.

max
max аватар

Сообщений: 56

Зарегистрирован: 23-12-2012

Антон, спасибо за статью. Даже моя жена прочла и сказала, что теперь у нее вопросов нет, а до этого все мне голову морочила бестолковыми вопросами: зачем да сколько...

liza аватар

Сообщений: 53

Зарегистрирован: 25-12-2012

И я прочитала, теперь тоже никаких вопросов нет. Все достаточно популярно объяснили. Теперь, если понадобиться, смогу все выполнить строго по этой инструкции.

okgo аватар

Сообщений: 60

Зарегистрирован: 23-12-2012

Антон, действительно статья полезная. Спасибо за такой обширный ответ, теперь все недоразумения отпали. А то спорил с отцом, он все делал по старинке и меня пытался так приучить.