5 способов обмана на шиномонтаже

5 способов обмана на шиномонтаже

Кому не хочется подзаработать? Об этом думают многие механики, когда видят перед собой начинающего водителя. Выкачиванием денег занимаются даже в шиномонтажных мастерских, где предоставляются относительно простые и недорогие услуги. Рассказываем, каких способов обмана нужно остерегаться.

Услуги из ниоткуда

Лучший способ заполучить новых клиентов — указать в рекламе доступную цену. Но сумма в счёте может значительно отличаться. Если взглянуть на чеки некоторых мастерских, можно увидеть в них такие интересные позиции, как:

  • снятие колёс;

  • накачка шины;

  • смазывание болтов;

  • диагностика;

  • проверка состояния на стенде и прочие.

 

Чтобы не попасться на удочку предприимчивых механиков, заранее уточняйте стоимость ремонта или «переобувки» колёс. Или же пользоваться услугами авторизованных сервисных центров, таких, как автодилер РОЛЬФ. Их прейскурант максимально прозрачен и понятен для водителей.

Лень и жадность

Много заработать на ремонте мелкого пореза не получится. Поэтому некоторые мастера утверждают, что повреждение намного серьёзнее, чем кажется. Они подталкивают клиента к покупке новых или подержанных шин, которые есть в самой мастерской или в ближайшем магазине. Механик получает свой процент от продажи, не прилагая при этом больших усилий. Чтобы не попасться, заезжайте в другой сервис и сравнивайте показания мастеров.

Премиум-класс

Клиентам на дорогих машинах часто предлагают дополнительные услуги с большим ценником. Например, некрасивые серые грузики заменяют серебристыми самоклеящимися. Обычно они обходятся в 4–5 раз дороже, тогда как разница в закупке — в 1,5–2 раза. Но верх маркетинговой мысли — накачка шин чистым азотом. Такая технология действительно используется в автоспорте и в авиации, где колёса подвергаются экстремальным нагрузкам. Но на обычных дорогах единственной разницей будут 300–500 рублей, отданные за подкачку каждой шины. Прежде чем оплачивать услугу, убедитесь в её важности.

Откровенный обман

Сотрудник шиномонтажной мастерской ставит колесо на стенд и говорит о том, что диск никуда не годится. Но не обязательно виноваты вы. Механик может просто поставить лишний грузик или даже ударить кувалдой, пока ваше внимание отвлечено. Следите за всем процессом, чтобы не отдавать деньги мошенникам. Или же пользуйтесь услугами проверенных сервисов, для которых репутация дороже.

Некачественное обслуживание

Перед балансировкой нужно вымыть колесо, а также удалить мелкие камешки и другие посторонние предметы из протектора. Если этого не сделать, деньги будут потрачены впустую. О результатах балансировки можно забыть после проезда глубокой лужи или пыльного участка.

28.09.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии