Аккумуляторы для ИБП — советы по выбору

Аккумуляторы для ИБП — советы по выбору

Подбирая аккумуляторы для ИБП, можно легко упустить важные моменты, сосредоточившись только на технических характеристиках, стоимости или брендах. В результате, новая батарея прослужит меньший срок, чем «старый» источник или выйдет из строя через пару месяцев. Чтобы исключить такой результат, мы предлагаем ознакомиться с рекомендациями для выбора, которыми можно воспользоваться, независимо от подключаемого оборудования или систем. Разберемся, какие аспекты важно учитывать при покупке АКБ для ИБП?

Отсутствие обслуживания

Для комплектации систем бесперебойного питания используются полностью изолированные, герметичные аккумуляторы. Они не требуют обслуживания и специальных условий для зарядки. К ним относятся модели с гелевым электролитом — GEL и изделия, в основе которых стекловолокно — AGM, пропитанное особым электролитом. Второй вид является более универсальным. При этом гелевые батареи лучше при частых и длительных перебоях с подачей напряжения.

Время автономной работы

Для подбора оптимального времени автономной работы нужно изучить статистику отключений электроэнергии по району в течение года, а также определить условия работы нагрузки, подключаемого оборудования. Для компьютера и других, обычных бытовых приборов, достаточно небольшого объема, обеспечивающего корректное отключение (завершение программы). Котельное оборудование, водонагреватели могут потребовать большей емкости, так как в зимнее время можно остаться без теплой воды и отопления. Системы безопасности требуют запаса резервной энергии на несколько суток.

Глубина разряда

Этот параметр подразумевает уровень разряда без ущерба для характеристик аккумулятора. Наиболее неустойчивы к глубоким разрядам свинцово-кислотные АКБ, где в качестве электролита используется жидкость. Этот параметр указывается в %. Не нужно его попутать с величиной допустимой глубины разряда, которая сказывается на выработке ресурса.

Срок службы

Аккумуляторы, рассчитанные на глубокие разряды, когда используется практически вся накопленная энергия, больше привязаны к числу циклов разряд/заряд, до 700–1000. Чем их больше, тем лучше. В то же время, для комплектации источников бесперебойного питания следует покупать батареи, у которых больше срок службы. При этом, количество их циклов разряд/заряд может в несколько раз быть меньше — всего 250–350, но работа в «фоновом» режиме составляет несколько лет. Идеальное значение не менее 10–12 лет.

Дата изготовления

Все аккумуляторы, в которых используются химические источники энергии, подвержены саморазряду. Интенсивность потери накопленной энергии зависит от используемого электролита и окружающей температуры. При +200С потеря может составлять 20–40%. Следовательно, в зной полный разряд может наступить через 5–6 месяцев. Поэтому важно обращать внимание на дату производства и не покупать изделия, которые хранятся больше 1–2 лет.

На сайте АКБ Энерго можно детально изучить характеристики аккумуляторов для ИБП различных производителей и выбрать подходящую модель с учетом конкретных условий применения.

01.11.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии