Американские ученые придумали датчик, способный определять степень усталости водителя

Американские ученые придумали датчик, способный определять степень усталости водителя

Технология, которая позволила получить патент, основывается на динамике рулевого колеса автомобиля.

Сегодня ее можно считать более прогрессивной, чем получившие распространение современные, но недостаточно доработанные, видео-системы определения желания спать.

По сообщениям University Herald. Принцип работы, который лежит в основе инновационной технологии, зависит от показателей, считываемых с датчика, который фиксирует, в каком положении находиться руль. Датчик может быть, по желанию водителя, установлен изначально, при выпуске машины или стать дополнительным аксессуаром, которым можно будет комплектовать транспортное средство после продажи.

Один из профессоров Вашингтонского университета - Ханс ван Донгенс, с уверенностью заявляет, что современные системы видеонаблюдения, с помощью которых фиксируют момент дрейфа автомобиля по полосе, имеют ряд недостатков:

  • такие системы габаритные и достаточно дорогие;
  • они не эффективны на заснеженных участках дороги или где есть неровности;
  • также они не работают в темноте или если не достаточно видно линии разметки.

Технология, представленная американскими ученными, предлагает недорогое и комфортное решение, способное помочь водителям преодолеть все вышеназванные ограничения и сможет определить усталость значительно быстрее, обезопасив, таким образом, водителей от возможного ДТП. Технология поможет избежать многих ненужных ситуаций и к автоюристу можно будет обратиться только для получения консультационной помощи, а, впрочем, узнать как провести независимую экспертизу после дтп можете на этом сайте.

В США причиной более чем 100 тыс. аварий в год является именно вождение в состоянии усталости, что приводит к сонливости. Ученые провели специальное исследование среди двадцати девяти участников. По окончании исследования ученым удалось выяснить, что главными факторами, исходя из которых можно вычислить утомление водителя, являются изменение угла поворота рулевого колеса и положение автомобиля на полосе. Разработчики уверены, что их технология, обеспечит более стабильную безопастность движения.

02.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии