Автотрасса Нюрбургринг переходит в руки российского бизнесмена

Автотрасса Нюрбургринг переходит в руки российского бизнесмена

Музыка западных инвесторов теперь будет такой, какой ее захочет слышать новый хозяин Нюрбургрина. У знаменитого участка трассы теперь российские корни, так как покупку совершает не кто иной, как Виктор Харитонин. Миллиардер, сделавший себе имя в период расцвета компании «Фармстандарт». Для россиян эта новость хорошая: теперь гоночный объект станет доступен тысячам водителям из РФ и стран СНГ, так как появится возможность аренды участка в обход политически невыгодным страстям компании автокомплектующих Capricorn. Именно она и является нынешним владельцем «Ниюбургрина», задолжавшая внести свою долю в размере $5 миллионов в уставной фонд трассы.

По решению, принятому на общем собрании акционеров, свою долю придется должнику уступить Capricorn Nürburgring Besitzgesellschaft mbH (а это две трети акций трассы), владельцем которой является сам Виктор Харитонин. Известный бизнесмен славится своей щепетильностью по поводу грамотного расходования денежных средств, так что из своих цепких лапок он вряд ли упустит возможность диктовать свои условия. В прочем, наши автовладельцы и гоночные клубы этого не боятся: чем выше дисциплина на трассе, тем удачнее старт. Это как хороший композитор для раскрутки группы или спонсор для сайта http://12not.ru/proekt-dinozavr/, где собираются истинные меломаны.

Виктор Харитонин вошел в состав учредителей «Фармстандарт» и долгое время занимался выпуском лекарственных препаратов на территории РФ. В рейтинговом списке журнала Forbes, Харитонин признан одним из 100 самых богатых россиян за 2013 год. Занимает он и 1324 место в мировом лидерстве миллиардеров, состояние которых оценивается за $1 млрд.

Нордшляйфе – не просто кусок дороги, как вы видите на картинке выше. Это отрезок пути с таким разным уровнем прохождения, что его не зря называют обманчивой простотой. Тренажер, откуда можно вылететь и не вернуться – первые слова владельцев дороги, заключающих контракт на использование трассы для гоночных машин. Сколько стоит потерянное здоровье на дороге, знает только потерпевший в ДТП водитель или пассажир. Но Европа и тут нашла ему денежный эквивалент — чуть более 2950 евро. Это не медицинская страховка, а полный курс обучения, причем самый продвинутый на спортивных авто марки BMW M Fascination. Чему вы научитесь, столько и будет стоить ваша безопасность. 

02.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии