BMW i8: тюнинг от German Special Custom

BMW i8: тюнинг от German Special Custom

Немцы просто обожают доводить до совершенства отечественные версии, причем делают это не известные компании, а малознакомые автоателье. Так, малознакомый рынку тюнинг-преобразователь благородства в еще большее благородство от German Special Custom представил на суд своим поклонникам индивидуальный дизайн гибрида BMW i8 – спорткупе. После доработки машина стала называться GSC BMW i8 iTRON, так как эестерьер транспортного средства теперь представляет собой ультрасовременный вариант.

Машине удалось изменить бампер спереди, причем она стал не просто совершенной разработкой, а получил элементы интегрированного сплиттера. Теперь и светодиодные автомобильные лампы для дневного освещения дороги, и боковые юбки с новым задним бампером из-под которого выходят измененные патрубки выхлопной системы дополняют конструкцию того, что, в принципе считалось вполне достойным отражением современной эпохи дизайна средств передвижения. В прочем, все же один патрубок – это декорация, так сказать, имитация для нового имиджа. Однако он ни сколько не умаляет достоинств тюнингованного авто. Но есть и действительно полезные новшества у BMW i8: это широкая резина, а так же двадцатидюймовые легкосплавные диски, взамен стоковского варианта.

Если обратить внимание на новый капот, то в глаза бросаются ветиляционные отверстия машины, больше похожие на акульи жабры. Почему-то все думают, что именно они должны указывать на то, что в дополнение к экстерьеру прокачана силовая установка. Однако тюнинг-ателье это отрицает: оно не посчитала нужным что-то менять в полуторалитровом бензиновом твин-турбомоторе, который прекрасно работает в паре с электродвигателем. Совокупной мощности гибридной установки достаточно для спорткупе; ее данные оставили прежними: 570 Нм на пике крутящего момента и 362 лошадиных силы в мощности.

22.10.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии