Что делать, если вас выселяют из квартиры?

Что делать, если вас выселяют из квартиры?

Ни один человек не застрахован от риска оказаться выселенным из собственного жилья. Чтобы в данном случае уметь защититься, необходимо четко знать свои права. Выселение может быть произведено по инициативе проживающего и по инициативе собственника. В первом случае приходиться выселяться из-за ветхого состояния жилья, его предстоящего сноса. По инициативе собственника выселение может происходить на основании наличия задолженности по оплате коммунальных услуг, нарушений правил проживания в квартире, умышленного ухудшения состояния жилья и т.д.

Обязанности проживающих лиц

Независимо от категории жилья, гражданин, проживающий в нем, имеет несколько обязанностей:

  1. использование помещения по назначению;
  2. выполнение косметического ремонта при естественном износе жилплощади;
  3. проведение капитального ремонта при необходимости;
  4. своевременная оплата коммунальных услуг;
  5. освобождение жилой площади после окончания срока найма.

На выселение могут подать различные лица:

  1. соседи;
  2. наймодатель;
  3. органы местного самоуправления.

Как защититься от выселения?

Выселить из квартиры собственника могут в том случае, если он:

  1. использует квартиру не по назначению;
  2. нарушает требования пожарной безопасности;
  3. имеет неоплаченные кредиты;
  4. затягивает с выплатами коммунальных услуг.

Если имеются невыплаченные обязательства, необходимо выплатить их. Если причиной выселения стало неподобающее поведение, понадобится пересмотреть его. Если уже было возбуждено судебное дело, собственник может обратиться в суд со встречным заявлением. В нем он может указать, что требования о выселении являются незаконными. На сайте http://autolegal.ru/ вы можете получить бесплатную юридическую консультацию в случае, если у вас возникла жилищная проблема.

Что касается арендаторов квартиры, то они могут быть выселены собственником в любой момент. Если имеется договор, то просто так арендодатель не может выселить квартиранта. На это нужны определенные причины. Причиной может быть постоянное затягивание сроков оплаты аренды. Также причиной может быть нарушение правил использования жилой площади, которые прописаны в договоре, создание условий, которые создают опасность для соседей.

В данном случае выселение будет производиться только через суд. Если арендатор не исправит ситуацию, то суд вынесет решение в пользу собственника.

23.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии