Дакар 2015 стартует 4 января в Аргентине

Дакар 2015 стартует 4 января в Аргентине

Четвертого января будущего года аргентинская столица, город Буэнос-Айрес дает старт легендарному ралли-марафону «Дакар 2015». Девять тысяч километров соревнований – и петля закончится для тех, кто преодолеет сложную по своей структуре трассу, проходящую через 3 страны южноамериканского континента. Это седьмые соревнования такого уровня, финиш которых завершится к семнадцатому января. Боливия и Чили также будут приветствовать гонщиков, среди которых и российские спортсмены на бессменном КАМАЗе и японский джип Toyota Hilux.

В российской команде «ПЭК» в джипе окажутся Евгений Фирсов и Вадим Филатов. Это новые игроки сборной под стартовым номером Toyota Hilux – 374. Машину готовили к гонкам бельгийские мастера, причем возились с мотором довольно долго. Хотя Фирсов впервые участвует в гонках такого уровня, что такое ремонт турбин он знает не понаслышке, так как  ранее занимался не только ремонтом турбин, но и заменой турбокомпрессоров и тнвд на таких марках, как BMV и MAZDA . У Филатова опыта работы с машинами меньше, но он зарекомендовал себя хорошим штурманом в «Шелковом пути 2013»  и на ралли в Марокко 2012, заняв 9 место.

Ралли Дакар 2015 стартует из Аргентины

Новый же маршрут «Дакара» описывает практически идеальный круг, причем его «прелести» не дадут расслабляться по причине непредсказуемости гонок по пересеченной местности. Для всех участников будут организованы не просто марафонские этапы: задача экипажа усложнится тем, что придется готовить самостоятельно свои джипы с грузовиками готовить к новому участку. Команда же в это время сможет лишь болеть за соотечественников, но не участвовать в подготовке транспортных средств.

Для джипов южноамериканцами организован марафонский этап: старт его в чилийском Икике, а финиш в Уюни, причем обратно также придется возвращаться. Гонка сложная, но интересная. С 12 января начнется отсчет времени, в течение которого будет видно, кто справился с поставленной задачей, а кто вылетел из седла, ведь вместе с джипами принимают участие и квадроциклы. Уже известно, что спецучастки затронут гористую местность Боливии.

КАМАЗу не страшны ни горы, ни пески

Главное соперники россиян – команда Renault, в прочем, у французов иногда сдают нервы, так что будет видно, кому на этот раз будет сопутствовать удача.

18.12.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии