Для электромобилей Mercedes будет разработана эксклюзивная платформа

Для электромобилей Mercedes будет разработана эксклюзивная платформа

Со стороны Mercedes-Benz были ускорены работы над созданием эксклюзивной архитектуры для собственных электромобилей, которые планируется выпускать в ближайшем будущем.

Платформа получила свой индекс – EVA, если верить британскому печатному изданию Car. Дебютирует в новой для немецкого производителя нише электрический седан, которому отведено в линейке автомобилей фирмы место (если брать по габаритам) между машинами в том же типе кузова С- и Е-класса. Сразу за ним на рынке будет представлен кроссовер на электрической тяге. Эти модели, как ожидают в компании, помогут ей навязать достойную конкуренцию, в первую очередь, электромобилям Tesla, а также авто Audi, которая усердно трудиться в этом же направлении.

Следует отметь, что при разработке платформы EVA инженерами и конструкторами учитывалась возможность ее оснащения достаточно тяжеловесными батареями, вес которых может даже достигать 400 кг. С помощью них автомобиль автономно сможет преодолевать расстояние не мене чем в 500 км, но цель создателей – увеличить этот показатель до 700, а то и 800 км. Две модели - седан и кроссовер, место которого, к кстати, будет между GLE и GLC, станут не единственными представителями линейки электрических авто. Также производитель планирует выпустить электроседан представительского класса.

Электрические авто Mercedes-Benz с задним приводом хотят комплектовать одним двигателем на электрической тяге мощностью 402 л.с. Что же касается моделей с полным приводом, то в них дополнительно планируют устанавливать электромотор, способный выдавать мощность 120-201 л.с. Созданные на базе EVA электрокары будут оснащены современной системой рекуперации энергии, из других особенностей следует также отметить и наличие адаптивной подвески.

Чтобы не отставать от конкурентов, компания из Штутгарта вовсю форсирует работу над электромобилями. Ожидается, что уже в 2018 году автолюбители смогут познакомится с седаном, на следующий год появиться кроссовер, а в 2020 году поклонники бренда смогут увидеть представительский седан. Дебютная модель электрического седана будет стоить порядка 100 тысяч долларов, ценник же на кроссовер, вероятно, будет выше. 

01.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии