Экологический во всех смыслах велосипед

Экологический во всех смыслах велосипед

Ученые из Тайваня работают над созданием велосипеда, который сможет очищать загрязненный выхлопами городской воздух.

Если разобраться, эти двухколесные средства передвижения можно назвать наиболее эффективными. По сравнению с ходьбой, они эффективнее в несколько раз. Это подтверждается и на практике: при затрате всего 100 калорий человек сможет проехать на нем близко 3 миль (это примерно равно 4,8 км), тогда как при аналогичных затратах автомобиль проедет целых 85 метров.

Сегодня такой экологический транспорт, как велосипед, постепенно становится все более популярным среди городских жителей. Однако благодаря труду ученых, его вполне реально можно превратить еще и в «очиститель» воздуха. Над реализацией этой идеи работают специалисты из Тайваня. Они хотят создать механизм, который смог бы в процессе использования очищать от загрязнений города.

Экологический велосипед

В теории все выглядит достаточно интересно: ученые планируют устанавливать на алюминиевую раму велосипеда «систему фотосинтеза». В результате химической реакции между водой и электрическим током, для возникновения которого предназначен литий-ионный аккумулятор, будет выделяться кислород. На уровне идеи велосипед с функцией очищения воздуха выглядит очень привлекательно, однако на практике все может сложиться не так просто, ведь прежде всего придется решить проблемы с его массовым использованием. На первый план, при этом, выйдут такие вопросы, как пополнение заряда батареи и правильная утилизация побочных продуктов, возникающих в ходе химической реакции.

Автор: Андрей Антонов

20.02.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии