Экологичное производство

Экологичное производство

В последнее время тема натуральных продуктов, выращенных без пестицидов и добавок в естественных условиях, стала настоящим трендом. Овощи и фрукты с наклейкой "био", "органик" и другими подобными триггерами успешно раскупаются любителями фермерской продукции и здорового образа жизни.

Чтобы обзавестись собственным огородом по выращиванию таких "правильных" продуктов, прежде всего понадобятся участок земли и техника. Для оборудования удобно воспользоваться перевозкой тракторов, другие машины тоже доставят тем же способом. Затем можно приступить к вспахиванию земли, засеиванию, орошению и удобрению (естественно, натуральному). Разумеется, перед началом работ вы начитаетесь специализированной литературы и даже сходите на семинары и воркшопы, посвященные тематике. После этого, вооруженные знаниями, энтузиазмом и стремлением сделать планету чище, а мир лучше - приступайте к сельскохозяйственным работам.

Проблем может оказаться больше, чем кажется на первый взгляд. Например, всякие бюрократические проволочки, трудности с "бумажками", атаки грызунов, насекомых и ворон (напомним, пестициды использовать нельзя). Тут сразу вспомнятся бабушкины методы - консервные банки на проволоке от грызунов, пугало от воронов и народные смеси от насекомых.

И вот, первый урожай выращен! Теперь его нужно собрать и где-то хранить (надеемся, вы позаботились о складе заранее). Дальше - интереснее. Теперь нужно решить вопрос со сбытом. Не так то легко продать отнюдь не дешевые в производстве фрукты, овощи и зелень. К тому же рынок поделен, и непросто вклиниться в сложившуюся систему. Но не стоит унывать, достаточно вспомнить, что эко-био-органик продукты очень любят веганы, вегетарианцы, фитоняшки и бодибилдеры, а также адепты индийской кухни и учения Кришны.

Здесь можно разгуляться и позабрасывать удочки в разные кафе и столовые, службы доставки еды и готовых наборов для ужинов (активно развивающееся направление), фестивали и разные праздники - там можно хорошо делать рекламу.

Для транспортировки продукции со склада до точки сбыта может понадобиться перевозка самосвала, но это тоже нетрудно и не доставит много хлопот. Куда сложнее успеть распродать весь объем урожая, ведь еда имеет свойство портиться, а если вдруг на складе откажут системы охлаждения или залезут крысы? Всегда перестраховывайтесь и продумывайте наперед.

07.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии