Honda признала выпуск 1,5 миллиона машин с дефектами

Американское отделение японского автопроизводителя Honda согласилось с поданным против них коллективным иском, который обвинял компанию в выпуске 1,5 миллиона автомобилей с неисправностями. У всех этих машин выявлено повышенное расходование масла, которое ведет к более раннему износу свечей.

Данная неисправность была выявлена на моделях Accord, Odyssey, Pilot и Crosstour, которые сошли с конвейера в период между 2008 и 2012 годами. У всех этих машин обнаружился дефект, из-за которого масло попадало в камеру сгорания и могло вызвать неполадки и сбои в работе двигателя.

Первые иски от клиентов были поданы в суд в 2012 году, они обвиняли компанию в том, что она умышленно скрывает неполадки от покупателей.  Хонда отрицала свою вину, однако жалобы и судебные иски продолжали поступать. В основном владельцы указанные моделей авто жаловались на то, что их машины расходуют слишком много масла, а в компании Honda отказывают производить ремонт по гарантии.

Позже компания предписала всем дилерским центрам проверять наличие дефекта. Однако она не соглашалась производить отзыв машин, так как выявленный дефект не нес угрозы безопасности.

И наконец стороны пришли к соглашению: компания-производитель увеличит срок гарантии на свои моторы и компенсирует всем истцам издержки на юридические услуги, если их сумма превысит 800 долларов.

25.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии