История бренда Volkswagen

История бренда Volkswagen

Volkswagen — один из крупнейших автоконцернов, штаб-квартира его находится в Германии в городе Вольфсбурге, регион Нижняя Саксония.

Помимо Фольксвагена, компании принадлежат известные бренды Scania, MAN, Neoplan, Audi, Skoda, Bentley, Porsche и Lamborghini.

Идея создания

 

Но всего этого не было бы, если бы в 1934 году не встретились Адольф Гитлер и Якоб Берлин. Задачей их встречи, назначенной в одном из отелей Берлина, была разработка нового автомобиля, который сможет себе позволить почти любая среднестатистическая семья. Сама идея создания народного авто была не новой для Германии, она зародилась еще в начале 30-х годов прошлого века.

В переводе название бренда и означает «народный автомобиль». Естественно, он должен быть надежным, комфортным, и в то же время недорогим, стать не просто средством передвижения, но и народным достоянием, гордостью немецкого народа.



С таким серьезным подходом и создатели подбирались соответствующие. Дизайном решил заняться сам Гитлер, увлекавшийся ранее изобразительным искусством, а в качестве главного конструктора назначен Фердинанд Порше. Уже в 1935 году были полностью готовы все чертежи и макеты, а в 1937 году первый Volkswagen проехал по немецкой земле.

Самая первая модель носила имя Kafer, но в Америке его нарекли "Жуком" за невероятное сходство. Эта и последующие модели производились на крупнейшем, на тот момент, заводе Европы, открытом в 1938 году. Но очень скоро после начала производства началась Вторая мировая война, и на этом заводе пришлось выпускать военную технику.

После окончания войны завод перешел к Великобритании. Несмотря на обилие заказов от европейских стран, не удавалось задействовать завод в полную мощность, вследствие чего Фольксваген оказался никому не нужным. Даже Генри Форд отказался выкупать его, посчитав внешний вид Жука ужасным. Поэтому было принято решение вернуть право владения производством обратно, Германии. Спустя время заводу удалось восстановить репутацию. Меняется руководство завода, и новая команда талантливых инженеров под руководством Генриха Нордхоффа в 1949 году запускает в производство моделей в кузове седан и лимузин.

В 1955 году на территории Бразилии и Америки построены филиалы Volkswagen, а к 1960-м годам отлажены производства в Швеции, Китае и Южной Африке. Автомобили марки стали популярны во всем мире, но именно в качестве народного автомобиля, ведь все еще не могли достойно конкурировать с американскими производителями. Также в 1955 году начали выпускаться спортивные модели Karmann-Ghia, а в 1961  - Volkswagen-1500.

Автоконцерн активно развивался, и в 1965 году приобрел права на владение другим немецким производством — Audi. Впоследствии в состав концерна влились чешская Skoda и испанский Seat. Совместными усилиями было разработано несколько новых моделей, в том числе и армейская. 


Первооткрывателем линейки совершенно новых моделей стал Volkswagen Passat, сошедший с конвейера в 1973 году. Годом позже появился всем известный Golf в кузове хэтчбек, его появление помогло Фольксвагену стать самой популярной в Европе маркой. Сделав ставку на эту модель, концерн неоднократно выпускает новые ее поколения: в 1983, 1991 и 1997 году. Следом, появился активно раскупаемый недорогой Polo. 


Помимо перечисленных, в 80-90-е годы прошлого столетия разработано еще несколько моделей, в числе которых седан Jetta, Santana , Corrado (1988), кабриолет Variant (1993), минивен Sharan (1995). Замыкает эту цепочку выпуск в 1999 году седана Volkswagen Bora. Сейчас один из крупнейших в мире автоконцернов продолжает активно развиваться, имея заводы во многих странах. В большинстве крупных городов есть официальные дилеры Volkswagen, продающие более 15 моделей от гольф-класса до внедорожников, а также и грузовики.

На территории России, во многих городах есть дилеры Фольксваген, в том числе и в Екатеринбурге, крупнейшем городе Урала. Здесь представлен широкий модельный ряд автомобилей марки, среди них обязательно найдется подходящий для любых запросов, который удовлетворит любые пожелания в цене, качестве, дизайне, оснащенности современными устройствами и комфортабельности. 

Официальный дилер Volkswagen в Екатеринбурге (http://www.vw-wolf.ru/

 

20.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии