История развития тонировочных пленок

История развития тонировочных пленок

Немного из истории тонировки авто

Это в наши дни тонировка авто – привычный вид тюнинга, вошедший в обиход и никого не удивляющий. Еще 20 лет тому назад она встречалась крайне редко и считалась настоящей экзотикой.

В Европе и США она появилась в 80-е годы прошлого столетия. Правда, первые методики защиты салона машины от ярких солнечных лучей сильно отличались от современных аналогов. Первоначально на стекла наносили напыления. Пленки стали наносить далеко не сразу.

Краска, наносимая на стекла, держалась на них недолго. И обновлять покрытие автовладельцам приходилось регулярно. Однако со временем оно становилось все более популярным. Так что скоро самые находчивые мастера стали наносить на стекла машин черную пленку – причем делали это самостоятельно.

Такой вариант был чуть лучше, однако имел свои недостатки:

  • выглядел не очень эстетично (особенно если сравнивать с современными аналогами);
  • был неудобным в нанесении и уходе;
  • сворачивался на углах;
  • слишком затемнял стекла, сильно осложняя управление автомобилем.

Одновременно с появлением тонировки начали разрабатываться и первые законы о ней. Тогда нарушители выплачивали существенные штрафы, а иногда и лишались прав. Пленки иногда срывались автоинспекторами прямо на месте.

А что в наши дни?

Со временем методики и материалы тонировки совершенствовались. Водители смогли выбирать степень их затемнения. Появилось много разновидностей пленки, например, можно посмотреть предложения на сайте:

  • съемная тонировка;
  • классическая постоянная;
  • атермальная;
  • хамелеон и т.д

Изменилось и соответствующее законодательство. Теперь сотрудники автоинспекции измеряют качество светопропускания стекол, пользуясь специальным оборудованием. Существуют ГОСТы, регулирующие ширину пленки на лобовом стекле и степень затемнения – на остальных.

Важно, что в последнее время монтировать ее необязательно своими силами. Во многих сервисах ее установят квалифицированные мастера. Существуют и специализированные студии, занимающиеся тюнингом автомобилей.

В таком месте клиенту предложат также массу дополнительных опций, таких, как наклейка антигравийной пленки, установка акустики, парктроников или средств защиты от угона. Но главное – существенно возросло качество, как самой тонировочной пленки, так и ее нанесения. Служит она действительно долго – пожалуй, до тех пор, пока не надоест владельцу машины.

13.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии