Как выбрать и купить Hyundai HD

Как выбрать и купить Hyundai HD

Технические характеристики Хендай НД 78 свидетельствуют о том, что данный вид транспорта является идеальным вариантом для осуществления грузоперевозок среднего уровня. Он станет отличным дополнением для владельцев малых предприятий, частных перевозчиков или небольших логистических компаний. Если вы заинтересованы и решили купить

Hyundai HD для вождения требуется категория прав С.

Особенности модели

  • ТО (на территории РФ уже открыто более 200 сервисных и дилерских центрах с опытными, грамотными сотрудниками, которые имеют колоссальный опыт обслуживания);

  • запчасти (расходные материалы, составы для смазки и детали недороги и сеть интернет наполнена большим количеством информации о том, как проводить работы самостоятельно);

  • комплектация (производителем предлагается 8 вариантов);

  • электрические стеклоподъемники (установка под монтаж противоугонной сигнализации);

  • светотехника (заводские двойные фары с противотуманками);

  • управление (гидравлический механизм усиления руля и антиблокировочная система торможения);

  • безопасный и комфортный дизайн (дверца широкая, а ступенька имеет рифленую поверхность, что позволяет легко и просто попасть внутрь авто);

  • салон (2 посадочных места + водительское, эргономичные органы управления, система кондиционирования и обогрева);

  • функциональность (дополнительное фильтрование топлива, усиление подвески, повышение клиренса идеально подходят для русского пользователя с учетом качества дорог и топливных смесей);

  • надежность (дизельный двигатель с расчетом на капитальный ремонт при пробеге более 500 000 км).

Параметры и основные характеристики

В этом разделе речь пойдет обо всех показателях и возможностях этого автоэкземпляра. Это необходимая информация, с которой стоит ознакомиться до принятия каких-либо решений.

Электрооборудование

На шасси установлен провод отрицательного заряда. Система постоянного тока рассчитана на 24 В. Агрегат для осуществления механического пуска (стартер) имеет мощность 3,2 кВт. Ему характерен консольно-нажимной тип с мотор-редуктором. Генератор переменного тока с встроенным регулятором на интегральной схеме и выпрямитель (с кремниевыми диодами). Свеча предпускового обогрева имеет мощность 2 кВт.

Двигатель внутреннего сгорания или силовая установка авто

Однорядный дизельный мотор (4 цилиндра, на 4 такта). Расход топлива hyundai hd 78 составляет 15-20 л на 100 км. Из-за этого он очень выгодный в силу своей экономичности. У двигателя с прямым впрыском, клапанный механизм верхнего размещения. Также чугунный блок, сухие гильзы цилиндров и привод распределительного вала шестеренчатого типа.

Осуществлен монтаж бесштифтовых топливных форсунок в головку блока цилиндров из алюминия. На движок есть возможность установить аккумуляторную топливную систему (топливо нагнетается до высокого давления специальным насосом и подается в общую напорную магистраль, которая в свою очередь соединяется с топливопроводами и форсунками; в каждой форсунке есть клапан управления, и он открывается по команде управленческого блока для осуществления впрыска смеси в цилиндр).

Система управления и торможения

Наличие гидроусилителя дает возможность автоводителю без особых нагрузок на руки и плечевой пояс осуществлять маневры транспортом. На задних колесах установлен тормозной барабан с колодками, а на передних – диски.

Силовая передача

Однодисковое сцепление (действие основано на лисе трения, которое возникает при взаимодействии сухих поверхностей между собой) с гидравлическим приводом и механическая коробка передач (6 режимов, из них 1 назад) с валом отбора мощности обеспечивают надежную трансмиссию. Плюс трубчатый кардан (игольчатые подшипники, универсальные шарниры и скользящая вилка) и ведущий задний мост, который имеет одноступенчатую передачу.

Подвески

Полуэллиптическая рессора, гидравлический амортизатор, мостовые рамы и буфера обеспечивают должную поддержку веса транспортного средства и поглощение ударных и вибрационных волн, которые поступают от трассы во время дорожного движения.

Кабина

Цельнометаллический сварной корпус с усиленными зонами безопасности. Можно выполнять полное поднятие на торсионной подвеске. Для очистки стекла служат парные очистители (электрический механизм регулирования, обеспечивающий 3 скоростных режима функционирования).

Водительское сидение оснащено пружинным механизмом (для комфортабельного длительного вождения, это обусловлено назначением этого авто) имеет две установки для осуществления регулировки (по углу наклона спинки и осевую; позволяют подогнать место для каждого конкретного человека с учетом особенностей его телосложения).

Заправочные объемы HD 78

Емкости в литрах: масло в моторе – 9,3, КПП – 3,7-4,5, задний мост – 4,5, ГУР – 1,2, антифриз – 16, тормозная и сцепления – 0,305.

Шасси (вариации эксплуатации)

Для защиты грузов во время перевозки предусмотрены оцинкованные, фанерные и пластиковые фургонные бортовые надстройки. Этот вариант является наиболее универсальным и распространенным, в силу своей надежности и многофункциональности.

Также есть возможность покупки грузовика с изотермическим фургоном. Его использование оправдано только в том случае, если к транспортируемому товару есть определенные требования в виде температурного режима. Компрессор для охлаждения в этом случае приводится в действие узлом отбора мощности КП.

Еще одно воплощение – эвакуатор. Это приспособление специализированного типа (может быть двухэтажная, предназначена для транспортировки или в виде рабочей стационарной поверхности).

Можно также встретить: краны (применение – погрузочно-разгрузочные работы), самосвалы (с разными возможностями разгрузки), автоцистерны (для транспортирования жидкостей; иногда оснащены системами вакуумного всасывания), бетоновозы (для различных строительных смесей).

Целевое назначение всех модификаций разное и техника исполнения, материалы в том числе. Эти показатели, естественно, влияют на комплектационные свойства и стоимость машины.

Критерии выбора

Новое транспортное средство

Здесь все просто. Нужно подобрать комплектность, которая максимально подходит под целевое назначение. Если, к примеру, использование будет направлено на перевозку объемных грузов, тогда стоит обратить внимание на удлиненные шасси. Если хочется универсальную редакцию – фургон подойдет идеально. Здесь главное отталкиваться от реальных нужд.

Бывшее в использовании авто

В таком случае все немного осложняется тем фактором, что немного владельцев предоставляют реальную картину состояния ТС. Поэтому важно обратить внимание на:

  • Качество и слой лакокрасочного покрытия. Есть специальные устройства для измерения толщины; если она неравномерна, то это прямое доказательство того, что была осуществлена покраска и возможно с целью скрыть факт участия в ДТП. Но самый простой способ узнать был ли факт «закрашивания греха» – посмотреть наливы петель дверей и капота: если оттенок такой же, вопрос снят.

  • Мотор. Это касается звука его функционирования и цвета выхлопных газов. В норме они должны не иметь цвета, а серые или черные говорят о том, что движок или система выхлопа требуют ремонта. В случае поломки катализатора – это несущественно, но двигатель – это серьёзно и ремонтные работы могут потребовать существенных дополнительных затрат. Это невыгодно и не оправдано.

  • Пробег. Одометр можно скрутить и скрыть от потенциальных покупателей его настоящее значение. Но есть признаки по которым можно определить «на глаз». Первое что может броситься в глаза – износ салона (потертые дверные ручки, рычаг КП. Затем – загрубевшая резина на стеклах, потертая обивка (свидетельство того, что пробег равен более 30 000 км), оббитые или ржавые пороги.

  • Ходовая часть. Здесь нужен точный взгляд. Распространенные нюансы: двери не закрываются полностью, с одной стороны зазор больше, в движении при опускании руля может тянуть на одну сторону.

  • Тест-драйв. Обязательная часть осмотра. Нужно почувствовать машину и ее работу.

Лучше в процесс оценки привлечь опытного механика (если таковой имеется среди знакомых). Ведь опыт и наловленный годами глаз – лучшее средство от обмана.

Подведение итогов

Этот грузовик имеет общую массу 7200 кг, а грузоподъемность Hyundai HD 78 может варьироваться в зависимости от выбранного типа (в удлиненном варианте составляет 4800 кг). Он сделан в лучших традициях корейского бренда – экономичен, прост и находится в выгодном ценовом положении.

Окупаемость при полной загрузке составляет 6-8 месяцев (отличный показатель, проверенный реальными владельцами), а его компактность и маневренность делают его отличным вариантом для быстрых грузоперевозок.

23.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии