Казахстан строит новый автозавод, где будут собирать автомобили Лада

Казахстан строит новый автозавод, где будут собирать автомобили Лада

Отечественный АвтоВАЗ и акционерное общество «Азия Авто Казахстан» недавно приступили к совместному делу: начато строительство нового завода, где будут собираться знаменитые ВАЗы новой комплектации, а так же запчасти к ним.  Крупнейшая дружественная страна бывшего СССР предложила площадку в городе Усть-Каменогорске, который расположен в восточной части Казахстана. Под заводской гигант отдано 523 гектара государственной земли.

Именно там планируется разместить множество корпусов, входящих в комплекс, где будет производиться сварка, окраска, сборка автомобилей и автокомпонентов к ним. Приблизительная мощность строящегося объекта планируется на уровне 120000 единиц за 12 месяцев. Но новый завод обязуется осилить эту цифру, не зря же он не что иной, как «Азия Авто Казахстан».

Технологическим партнером нового проекта стал АвтоВАЗ. На строительство и монтаж оборудования отведено 3 года. К 2017 году завод должен полностью вступить в строй, причем именно к этому сроку или даже годом раньше начнется производство таких комплектующих, как  бамперов и бензобаков, сидений и системы выхлопа. В 2018 году намечен и выпуск штампованных деталей для кузова, рулевого управления, подвески и некоторых элементов трансмиссии.

Иной раз такая новость падает как снег на голову, но только не для автолюбителей стран СНГ. Они внимательно следят за тем, что происходит на отечественном рынке. Если и радоваться, то за нынешних продавцов, которые готовы для отечественного автотранспорта, например, для ВАЗ 2107 или ВАЗ 2107, поставить ту самую оптику. Ее как раз можно найти в интернет магазине, который реализует фары к Лада Калина тем, кто в них нуждается.

Объем производства семилетнего плана в Казахстане намечается в пределах 500000 авто. Почти 52 процента уйдет в Сибирь, в Дальневосточный регион, Закавказье и Среднюю Азию. Признанными лидерами станут такие модели Lada, как Granta и Kalina.

11.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии