Кризис по-испански

Кризис по-испански

В казалось бы обеспеченной и ничем себя не обременяющей Испании, сегодня также вырисовываются серьезные проблемы.

Многие семьи, вследствие невозможности платить по кредитам, теряют свое жилье. Кризис надвигается?

Еще в 2008 году, в период первой волны финансового кризиса, многие испанцы и не только, понесли серьезные денежные потери. Кризис больно ударил по всей Испании, и, в частности, по карманам обычных жителей. Многие потеряли свои дома и квартиры вследствие невозможности платить по ипотечным кредитам. Преимущественно это люди, которые потеряли работу и, соответственно, не смогли выплачивать борг. Из этой ситуации некоторые смышленые испанцы нашли в своем роде экстравагантный выход. Мобильные дома стали для них единым возможным альтернативным способом обеспечить себя жильем. Его покупка и последующее содержание обходится в разы дешевле, нежели обычной многокомнатной квартиры.

Производство мобильных домов сегодня переживает настоящий бум. Особенно популярны такие «особняки» в Андалузии, которая размещена на юге страны. Здесь, буквально в мгновение ока, выросли целые поселки, состоящие из мобильных зданий. Они, в прямом смысле слова, соединились с такими городами-гигантами как Кордова, Севилья, Малага и Гранада. Это объясняется "кризисным положением Андалузии", а также ее "мягким климатом, который создает невероятно комфортные условия для жизни».

Мобильный дом можно разместить в любом приглянувшемся месте. Для этого понадобиться только добиться согласия владельца соответствующего участка – частного лица или муниципалитета. Последние, надо отметить, под мобильные дома, особенно на юге Испании, выделяют участки бесплатно. Это объясняется их стремлением решить жилищную проблему, которая присутствует у малоимущих семей. Чаще всего участки выделяются в урбанизированных районах, к которым подведены все необходимые коммуникации – вода, электричество и канализация. В результате, владельцы мобильных домиков платят только за коммунальные услуги, а от налога на недвижимость - 200-400 евро - они полностью освобождены.

 

13.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии