Land Rover потеряла права на дизайн собственного автомобиля

Land Rover потеряла права на дизайн собственного автомобиля

Около месяца назад автопроизводитель Jaguar Land Rover подал на китайскую компанию Landwind в суд за то, что она скопировала дизайн ее кроссовера Range Rover Evoque. Сегодня стали известны итоги данного судебного разбирательства, которые удивили многих.

Дело в том, что бюро по интеллектуальной собственности КНР приняло решение попросту аннулировать права на внешность транспортного средства у обоих производителей. То есть в Китае теперь никто не способен применять данную внешность. Даже компания, которая ее и придумала.

Кстати, нельзя не отметить, что дизайн нового Evoque довольно неплох. Правда, если Вы не будете заботиться об его внешнем виде, то уже через пару лет он станет выглядеть в разы хуже. Поэтому мы советуем, к примеру, обклеить его антигравийной пленкой, чтобы защитить от сколов и царапин. Отметим, что антигравийная пленка на автомобиль высокого качества и по сравнительно низкой цене продается в автомобильном центре Deluxe. Здесь также осуществляют мойку, полировку и кузовной ремонт транспортных средств.

Что касается решения китайского бюро, то оно связано с тем, что британцы продемонстрировали свой автомобиль на публике почти за год до того, как они подали патентные документы в КНР. В случае с китайской копией, то представители ведомства признали, что она крайне похожа на Evoque.

Сейчас трудно сказать о том, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Основная часть претензий британского автопроизводителя базировалась на том, что китайская компания нарушала ее интеллектуальные права и вела недобросовестную конкуренцию. Однако после аннулирования китайским бюром всех патентных документов аргументы Land Rover стали несостоятельными.

Но при желании британцы могут попробовать другой вариант, например, сказать, что внешний облик их кроссовера начинает автоматически охраняться законам по аналогии с любым другим объектом творчества.

Добавим, что заимствование дизайнерских концепций у автомобильных компаний других стран в Китае является весьма распространенным делом. Однако до суда подобные дела доходят очень редко, так как местные власти чаще всего находятся на стороне китайских автопроизводителей. К тому же покупатели воспринимают такие судебные иски в качестве ущемления китайской свободы, что может негативно повлиять на имидж западных организаций. Поэтому Jaguar Land Rover, скорее всего, отступит и отзовет все свои претензии. 

25.06.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии