Магнитола с навигацией на андроид системе

Магнитола с навигацией на андроид системе

Раньше магнитолы умели только проигрывать музыку. Потом многие из них научились подзаряжать телефоны и планшеты, присоединяться к ним с помощью USB-порта и Bluetooth. А потом они обзавелись встроенной навигацией и научились подключаться к общей электронной шине данных автомобиля, вплоть до того, что систему контроля климата можно настраивать через них. Теперь бывшие плееры стали универсальны, покрылись тачскрином и воспринимаются как данность, они вросли в многократно усложнившуюся архитектуру автомобилей и получили новое название: головное устройство. Но выбрать его сложно в связи с широчайшим ассортиментом рынка. Тем не менее, универсальный ответ есть: штатная автомагнитола android сделанная под конкретную модель автомобиля.

Штатные магнитолы против нештатных

Тем не менее, обычные штатные магнитолы чаще всего обладают огромным списком недостатком по сравнению с теми, что производятся предприятиями, концентрирующимися на создании высококлассных головных устройств. Причиной тому тот факт, что штатные, заводские магнитолы до сих пор отстают от средненьких смартфонов и планшетов. У них почти всегда отсутствует выход в интернет, они неспособны быстро обновлять данные о картах, их навигация несовершенна и почти никогда не содержит, например, актуальной информации о пробках или дорожных работах.

Более того, производители попытались подмять под себя рынок тем, что выпустили отдельные штатные магнитолы и стали встраивать в них все больше функций, связанных с приборной панелью и, часто, всем автомобилем. Например, встроили в них контроль кнопок руля или датчики температуры в салоне. И взвинтили цены. Поиск подходящей магнитолы стал гораздо сложнее. Так, внештатное головное устройство стоит около 25 тысяч рублей, а худший, но «родной» аналог для Toyota Avensis 2011 года будет стоить как минимум 100 тысяч в официальных салонах. Рынок отреагировал быстро: появились «головные устройства в штатное место», которые создаются под конкретные модели конкретных годов выпуска и комплектации, и не только повторяют функции: они добавляют новые, спроектированы специально под дизайн салона своей модели и даже копируют расположение портов.

Так, какая-нибудь автомагнитола android из этой категории сможет не только выполнять базовые действия, которые были предусмотрены производителем, но и:

  • будет обладать солидным восьмидюймовым тачскрином;
  • даст возможность комфортно пользоваться интернетом;
  • а также ориентироваться в библиотеках аудио- и видеофайлов;
  • будет встроенный микрофон, чтобы можно было говорить, как по телефону;
  • а также возможность легко подключить парковочную камеру или видеорегистратор;
  • будет поддерживать широкий спектр программ с Play Market, в том числе программ для навигации.

Магнитола с навигацией на андроид, карты и программы которой правильно настроены и регулярно обновляются – мечта водителя, который не хочет запоминать каждый поворот и пост ГАИ в городе. Выбор между штатными устройствами и внештатными аналогами, призванными идеально эмулировать все положительные отличия штатных устройств, очевиден.

Операционные системы

И если с железом все ясно, остается начинка, самая важная часть программного обеспечения: операционная система. В уже далеком 2015 году инженеры Toyota Camri Elegance спроектировали максимальную комплектацию именно с ОС android.

Существует три варианта оболочек.

Windows CE, операционная система, на которой есть все, что нужно большинство пользователей и на которой работает гигантское количество всевозможных магнитол, просто до недавнего момента производители в большинстве своем устанавливали свой собственный интерфейс.

Android+Windows CE – смешанное решение, суть которого заключается в том, что на магнитолу устанавливается Windows CE со всеми нужными утилитами, а к нему подключается небольшой коробок, на который установлен Android. Эта система выгодно отличается тем, что неопытному пользователю не надо разбираться с андроидом, но все возможности андроида и невероятная масса приложений Market Play лежат где-нибудь в коробочке для перчаток, более того, коробку можно подключить к другим устройствам, например, телевизору.

И, наконец, наиболее прогрессивный и мощный вариант – чистый Android. Фактически, головное устройство превратится в мощный планшет, не требующий подзарядки и способный взаимодействовать с машиной. Но самыми большими преимуществами являются Play Market и своевременные обновления системы. Магнитола с навигацией на андроид способна отслеживать положение и подсказывать дорогу с помощью нескольких программ одновременно, представляя все их функции пользователю. Железо таких магнитол обычно мощнее, надежнее и быстрее тех, что сделаны для WinCE. Play Market позволяет загрузить что угодно вплоть до фотошопа, видеоредакторов, игр или офисных программ.

За автомагнитолами на андроиде будущее, и с этим очень сложно поспорить. Они дешевле и мощнее своих аналогов, а главное – они адаптируются под пользователя благодаря Play Market и возможности обновлять и тонко настраивать саму ОС. Они мощнее и функциональнее штатных автомагнитол, так как почти всегда являются нештатными, а следовательно, разработанными компаниями, специализирующимися на производстве автомагнитол, и они гораздо гибче устройств на Windows.

03.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии