Maserati Quattroporte: автопсихоз по поводу турбонаддува

Maserati Quattroporte: автопсихоз по поводу турбонаддува

Рационалисты довольно часто превращаются в скептиков, причем всегда у них какие-то причины, чтобы отложить на потом покупку транспортных средств бренда Maserati . Интересно то, что модели этой компании уже сейчас по многим показателям Quattroporte переигрывают Porsche Panamera с Jaguar XJ.

Что так не устраивает самих же европейцев? Южный дизайн и задний привод, тогда можно вообще не покупать ничего то, что производит юг Европы. Топовая версия Maserati Quattroporte давно доказала, что ее 530-сильный мотор V8 достоин уважения, как и тот, что стоит на мазерати гибли. Однако у обычной версии Quattroporte  410-сильный агрегат V6, новый привод, опции которого доступны и младшим братьям вышеуказанного мотора. И все же, что больше всего интересует покупателей, так это турбонаддув.

Тенденция всеобщего автопсихоза – переход на так называемые твинскролльные турбонагнетатели и уменьшенный объем двигателей. Схема, конечно, хорошо, тем более, что недостатков в ней не находят даже эксперты. Низкие обороты уже позволяют мотору включать рабочее давление, так что двигатель поддувает себя и до высоких оборотов.

Получается, что вполне успешная замена обеспечивает тягу с высоким, чем раньше, коэффициентом полезности: в этом и есть то самое преимущество турбодвигателя перед традиционными автотурбинами. Нет турбоям, ярких подхватов – для начинающего водителя это просто подарок.

И тем не менее приводные нагнетатели се же не потеряли актуальности. Такая верность свойственна производителям с хорошей репутацией, а тяга с низов – фирменная техническая характеристика мотора.  Турбодвигатель модели Maserati Quattroporte, но нового поколения, достаточно хорошо ведет себя на трассе и на сельской «катанке». Maserati, кстати, делала наддувные агрегаты и в 20 веке, но сейчас, как только прошел бум атмосферники, снова решила вернуться к старым схемам. Как и такие производители, как компания Вольво и Мерседес. 

09.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter