Mazda MX-5 может стать дизельной

Стало известно, что модели Alfa Romeo Spider и Mazda MX-5, которые были совместно разработаны по технологиям японской марки,  будут оснащены разными линейками двигателей. Родстер японской компании, скорее всего, будет ездить и на дизеле.

Основным  для MX-5 будет атмосферный силовой агрегат от SkyActive объемом 1,6 литра и силой  около 130 "лошадок". В компании Mazda не планируют устанавливать на новом поколении турбо моторы, поэтому вторым двигателем для новой модели станет также SkyActiv только большего объема.
Что же касается  установки дизеля, то у такого варианта весьма  туманные рыночные перспективы: ведь для родстера  подходит  двигатель с высокими оборотами. К тому же японцам не нужен тяжелый мотор. Разработчики рассчитывают понизить вес Mazda до 800 килограмм, сохранив при этом размеры.  
Для модели  Spider производитель будет  использовать проверенные силовые агрегаты: 1,4-литровый турбо мотор на 120 лошадок или 170-сильный мотор от MultiAir. 
Выпуск моделей будет налажен на заводе в Хиросиме, при этом первые модели Mazda будут выпущены уже в 2014 году, а Spyder поступит к у дилерам только в 2015 году.

08.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии