«Мишлен» покупает шотландского онлайн-ритейлера шин «Blackcircles» за 50 млн. фунтов стерлингов

«Мишлен» покупает шотландского онлайн-ритейлера шин «Blackcircles» за 50 млн. фунтов стерлингов

Французский изготовитель шин «Мишлен» приобрел Blackcircles.com, небольшую шотландскую шинную онлайн-компанию за 50 млн. фунтов стерлингов в целях увеличить число своих онлайн-предложений для покупателей.

Компания, которая базируется в Пиблзе, была создана в 2001 году, а бывший глава компании «Tesco» сэр Терри Лихи является ее вторым крупнейшим акционером, с долей в 25% акций. В прошлом году он также вошел в совет.

«Blackcircles» продает шины онлайн, которые затем обуваются по договору франшизы или независимыми автосервисами. Компания имеет сеть из более чем 1200 шиномонтажных центров, а в прошлом году продала около 335 000 шин в Великобритании. Кстати, если хотите приобрести автомобиль с установленными качественными шинами, советуем автосалон Николаев.

Майк Уэлч, глава «Blackcircles», который создал компанию, когда ему было 22 года, и которому принадлежит треть бизнеса, останется в компании после ее приобретения компанией «Мишлен».

«Мы хотим бросить вызов большим розничным компаниям и реальность того, что «Blackcircles» станет громким именем гораздо быстрее в партнерстве с «Мишлен», чем без нее», – сказал Уэлч.

Продажи «Blackcircles» выросли на 20% до 27.8 млн. фунтов в 2013 году, в то время как прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации увеличилась с 600 тысяч до 1 млн. В компании работают 50 человек.

Для компании «Мишлен», приобретение поможет укрепить ее онлайн-стратегию. В прошлом месяце компания объявила о покупке 40%-ной доли «Allopneus», французской, шинной онлайн компании за 60 млн. евро. Компания из Экс-ан-Прованса, которая работает по подобной «Blackcircles» бизнес-модели, продала около 3 млн. шин во Франции в 2014 году. Ее доля на рынке Франции составляет 7%.

«Наша стратегия иллюстрирует наше стремление: быть еще более современной, эффективной и продуктивной компанией для наших клиентов, предлагая им продукцию и услуги, подходящие их индивидуальным потребностям, а также упрощая весь процесс покупки: от выбора шин до установки их профессионалами», – заявил Жан-Доминик Сенар, глава компании «Мишлен».

07.05.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии