Московские улицы глазами байкеров

Московские улицы глазами байкеров

Московские байкеры ведут разговоры о том, стало ли легче мегаполису от работы платных эвакуаторов. Вероятно, да, потому что по официальным сведениям собственного корреспондента «Российской газеты», только с 15 сентября этого года 4059 были транспортированы в принудительном порядке с мест неправильных парковок.

Господин Лискутов, заместитель мэра столицы РФ, сообщил представителям прессы, что за сутки, улицы становятся «свободнее» на 190 авто, которыми те были преграждены или уменьшены в ширину. Проезд остальных транспортных средств нормализуется даже в часы пик, когда есть возможность проехать к офисам не по главным дорогам, а через локальные пути.

Это не говорит о том, что увозу подвергаются машины, стоящие рядком на проезжей части. Это не тотальная «репатриация», а способность правильно оценить обстановку. Если автомобиль-нарушитель и стоит не в том месте, но не мешает движению, то его собственник отделяется штрафом. Авто же останется на месте.

Это касается и владельцев мотоциклов. Впрочем, заглянув в блог сайта Намоторе, вы можете убедиться в этом сами, к тому же найдете еще много для себя интересного.

Заместитель мэра напомнил и о том, что, благодаря насильственному увозу машин, бюджет российской столицы получил чуть более девяти миллионов рублей за полтора месяца работы эвакуаторов. Если представить, что такие темпы работы сохранятся, то за год мэрия «поправиться» почти на 100 миллионов, что для мегаполиса очень неплохой результат.

При этом цены на эвакуатор не увеличатся: все те же размеры «услуг» (от 3 до 7 тысяч рублей) довольно неплохо пополняют казну, так как москвичи любят ездить на легковых авто с неплохой мощностью мотора. В среднем же цена увозной единицы составляет около пяти тысяч рублей. Да и штрафстоянка тоже платная: как говорят байкеры, уже со второго дня хранения нарушителю добавят еще одну тысячу.

09.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии