Московскому музею ретро-авто в следующем году исполнится 10 лет

Московскому музею ретро-авто в следующем году исполнится 10 лет

Музей ретро-автомобилей в Москве впервые открыл свои двери 21 августа 2004 года. В следующем году музей с размахом планирует отпраздновать своё десятилетие. Этот музей настоящее окно в то далёкое прошлое, когда автомобиль был настоящей роскошью и серьёзным поводом для гордости. Людей по старше музей сможет окунуть в атмосферу детства.   

Музеи Москвы бесчисленны, но этот особенный. Здесь можно проследить всю эволюцию автомобильной промышленности, проследить за тем, как двигалась инженерная мысль. Вы сможете увидеть парочку «тупиковых веток», пофантазировать, как бы мог выглядеть современный автомобиль, случись что-нибудь по другому.

Главная функция музей – сберечь эту поистине антикварную технику. Вы можете и не подозревать, что в вашем дворе гниёт настоящая ценность. Костяк уникальной коллекции составляют уникальный модели под общим названием «Моторы Октября». Это и ГАЗы довоенного образца, легендарная «Эмка». Автомобили периода правления Сталина – уникальная трёхтонная ЗиС-5 и более лёгкий вариант ЗиС-110. Здесь вы увидите каждую модель москвича, начиная с КИМ-10 до самых современных моделей. Некоторые машины из экспозиции настоящие кинозвёзды. Их часто берут для съёмок фильмов об СССР.   Следует отметить, что в экспозиции преобладают представители советского автопрома. Но в музее так же есть интересная коллекция заграничной автотехники. Это ретро-лимузины, легендарные спорткары и просто редкие модели из Европы и Северной Америки. Основатель музея, Дмитрий Октябрьский, гордится и дорожит своей коллекцией.

Подобный музей был открыт в Зеленогорске в 2008 году. Он входит в комплекс музеев курортного района в Питере. Этот музей славится своей коллекцией мототехники, хотя по своему объёму она уступает автомобильному ряду.

23.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии