На автопилоте в Мерседесе

На автопилоте в Мерседесе

Автопилот на легковой Mercedes может быть поставлен, если данный вид транспорта будет поставляться  получено в США. Разрешение на комплектацию получено, остается только дождаться заказанной машины и отправляться в путь, целиком положившись на электронного водителя. Система автопилот разработана давно, но для бренда разрешена впервые. Сразу оговоримся, что речь пока идет о ее тестировании, а не о повсеместном применении, но не за горами и тот час, когда большинство легковых авто смогут самостоятельно возить своих пассажиров, не нарушая при этом правила скоростного режима.

Штат Калифорния стал первым на своем континенте, кто разрешил испытать автомобиль с новинкой там, где проложены дороги общего пользования. В России же пока таких трасс нет, зато купить мерседес с пробегом можно без всяких проволочек. немцы свои машины выпускают как надежный вид транспортного средства: пройдя через руки нескольких хозяев, они все так же хорошо и быстроходны.

Немцы же по поводу автопилота говорят следующее: «Гордость позволяет нам уведомить конкурентов в том, что наши конструкторы уже на финальной стадии разработки полноценной модели автопилота, причем тот даже сейчас способен вести машину без вмешательства в процесс управления человека». К тому же, стало известно, что назван серийный автомобиль, в комплект которого будет входить автопилот: это Mercedes S-класса.

Согласно ПДД штата Калифорния (только там можно проводить тестирование транспортных средств без водителя), производитель обязан гарантировать безопасность своей модели, правда, страховка в случае ДТП, обязана быть на сумму не менее $5 млн. Немцы согласны на эти условия, так как тестирование своих автомобилей на дорогах Штатов сверхважны для разработчиков. Удобство американских дорог в их ширине (в Европе они уже), да и есть возможность прогнать машину по трассе с 6 полосами и даже с 8.

Есть и еще одна выгода: нет светофоров по ходу движения авто: они только на противоположной стороне, что очень удобно для читаемости цветового спектра автопилотом. Нерегулируемые перекрестки, позволяющие машинам ехать по принципу «пропусти лидера» так же для новой системы просто идеальны, как и для россиян мерседес бу купить без задержек и проволочек.

Мировые автопроизводители уже лет 10 занимаются созданием своих систем автопилота. Прошлый год позволил экспертам оценить такую систему в Японии. Лексус на автопилоте проехал более 10 км по скоростному автобану. На автопилоте ездит и автономная версия Volvo S60, но у шведов пока серьезные недоработки в области распознавания скоростного режима. 

23.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии