Nissan Motor создал свой собственный гоночный болид

Nissan Motor создал свой собственный гоночный болид

Компания Nissan Motor крепко стоит на ногах. Выйти из кризиса корпорации помогло объединение с французским автогигантом Renault, которому теперь принадлежит 43,3% акций Nissan Motor. На данный момент в Японии Nissan занимает 3-е место в рейтинге, уступая лишь Honda и Toyota.

На Nissan Motor всегда работали мечтатели. И вот с этого года компания учувствует в гонках Formula One World Championship, проще говоря «Формула-1». Новый болид называется Zero RC. Специально для него конструкторами   Nissan Motor был разработан новый двигатель. Это будет трёхцилиндровый турбомотор объёмом 1,5 литра и мощностью 400 лошадиных сил. Для сравнения самый мощный турбированный бензиновый двигатель для  Nissan X-Trail объёмом 2.0 выдаёт мощность 280 лошадиных сил. Узнать полную информацию о комплектации и ценах на Nissan X-Trail не сложно.

Рабочее название нового двигателя – Dig-TR. При всей своей мощности он чрезвычайно мал и лёгок. Рамеры его 500/400/200 мм, а вес всего 40 кг. Крутящий момент, создаваемый двигателем, составляет 380 H/м. Этот мотор будет составной частью гибридной установки, которой будет оснащён Zero RC. Впервые болид появится в Ле-Мане на знаменитой 24-часовой гонке. Планируется, что один из кругов на трассе Сарта Zero RC проедет, использую лишь электрическую тягу. Протяжённость этой дистанции составляет 13,65 километра. В трассу включены дороги общего использования, а также построены специальные участки. Всё о строительстве можно узнать здесь.

Но на самом деле дебют автомобиля в Ле-Мане пока под вопросом. Дело в том, что корпорация Nissan Motor не в первый раз занимается разработкой двигателя для гоночного болида. Два года назад компания учувствовала в подобном проекте.  Совместно с английским дизайнером Беном Боулби, крупным предпринимателем Доном Понозом, Американской ассоциацией гонщиков, командой Highcroft Racing и компанией Michelin создали настоящий гоночный автомобиль. Проект назывался Deltawing.  Во внешнем дизайне нового болида Nissan использованы аэродинамические разработки проекта Deltawing. Участники проекта подали в суд на Nissan Motor за несанкционированное использование их интеллектуальной собственности. И в самом деле аэродинамические технологии Deltawing уникальны. За прототип был взят военный самолёт-невидимка. Такую же необычную треугольную форму имеет Nissan Zero RC. Судебное разбирательство ещё не закончено.  

24.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии