Новая стратегия BMW и Mersedes-Benz

Новая стратегия BMW и Mersedes-Benz

Ведущие менеджеры BMW AG и Mersedes-Benz поставили перед собой цель – увеличить модельный ряд. Для этого было принято решение свести к минимуму количество собственных автомобильных платформ. Так уменьшаться издержки, и ускорится работа, по разработке новых автомобилей. База машины – это составные части  и технические решения, которые применяются в проекте автомобиля. Она призвана унифицировать сборку автомобилей.

Mersedes-Benz планирует уменьшить количество используемых архитектур с девяти до четырёх. Томас Вебер, руководящий отделом разработок,  заявил, что данный шаг позволит существенно сократить расходы. Так ускорится процесс появления новинок на рынке.  Например, Mersedes-Benz W 212 (автомобиль, принадлежащий к Е-классу), собирается на базе  мерседесов класса С. Такой мерседес 212 с водителем часто берут в аренду.

Корпорация BMW AG намерена сократить количество автомобильных платформ до двух: для машин с задним и передним приводом. На сегодняшний день BMW AG и Mini используют пять автомобильных баз.

Основная переднеприводная платформа от BMW AG уже разработана в автомобилях марки Mini последнего поколения. Также на её основе собирают компактный минивэн BMW 2 Series Active Tourer. Новая база заднего привода впервые будет применяться в седанах 7-серии нового поколения.

Такой подход является бюджетным способом увеличить линейку автомобилей, предлагаемых маркой.  Подобные серьёзные изменения не будут касаться моделей i3 и i8 от BMW AG. Вся электронная начинка новых автомобилей будет унифицирована.  Это приведёт к некоторому повышению цен на бюджетные автомобили, а машины дорогих классов станут дешевле. Оснащение «младших» моделей только выиграет.

Данная стратегия уже активно реализуется на заводах BMW AG и Mersedes-Benz.

19.03.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии