Новое водительское удостоверение в Европе

Новое водительское удостоверение в Европе

С сегодняшнего дня в Европе вводится новое водительское удостоверение. Права единого образца будут действительны вместе с правами старого образца до 2033 года.

В новых водительских правах европейца будет встроенный чип с личными данными о водителе,  а также голограмма. Срок действия единого европейского водительского удостоверения – десять лет. В Германии и Австрии в виде исключения водительские права действительны пятнадцать лет. Чтобы обновить права потребуется только новая фотография, экзамен по вождению сдавать заново – не нужно.

В большинстве стран Евросоюза подобные изменения были внесены до 2010 года. До модернизации водительских прав и создания единого водительского удостоверении в Евросоюзе существовало 110 разновидностей удостоверений различных по длительности действительности и внешнему оформлению.

Напомним, что российские права официально в Европе не действуют. Однако при необходимости  можно сделать международные права, которые оформляются сроком действия на три года. Если едешь за границу более чем на полгода, то потребуется такое удостоверение. Если же на более длительный период, то придется оформлять европейские права.

19.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии