Новости дорог: поющие трассы и снегопады

 Новости дорог: поющие трассы и снегопады

Вы слышали о поющих дорогах? Обычное шоссе, покрытое асфальтом, правда, определенный их отрезок как будто специально вырезан бороздками. Одни из- них шире, а другие уже, одни – глубже, а другие не такие и глубокие. Как только по ним проезжает машина, то под ее капотом создаются звуковые колебания (частота их меняется от более высокой до низкой). Эту мелодию как раз и слышат те, кто находится в салоне авто.

В 1995 году такую дорогу построили в Дании, причем назвали ее асфальтофоном. Мода на это дорожное покрытие сильно не распространилась, но Японцам такая идея понравилась. На сегодняшнее время Страна Восходящего Солнца предлагает ехать с музыкой на 20 своих трассах. Чтобы водитель не нервничал и не думал, что сошел с ума, об поющих участках его предупреждают специальные знаки и транспаранты. Разметка таких дорог тоже особая, так что не обязательно ехать по музыкальной полосе.

Корреспонденты «Российской газеты» утверждают, что первая дорога, которая издает музыкальные звуки, скоро появится в районе трассы М-4 «Дон». Но точное место поющего участка пока не определено. Кто его знает, как поведут себя россияне именно здесь, поэтому сайт avtokonsultacia.ru предлагает свою помощь в ДТП. Любой автовладелец может и штраф заработать, если окажется в районе музыкальной дороге, сбитый с толку необычными звуками, раздающимися из-под колес его автомобиля. Чтобы достойно выйти из создавшейся ситуации, ему понадобится грамотный юрист или адвокат, прежде чем уголовное или административное дело попадет в суд.

Впрочем, каждый автовладелец знает, что скоро в Москву вместе с холодными воздушными массами придет и снегопад, так что заранее обеспечить себя квалифицированным специалистом не помешает. В Казахстане уже дорожные службы перекрыли движение на ключевых магистралях. В Акмолинской области сильная метель не дает нормально проехать в сторону Державинска и Терсканы. А Северо-Казахстанский регион не справляется с сильнейшими порывами ветра и таким же снегопадом. Даже поезда не ходят, не говоря уже о тяжелых фурах.

 

08.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии