Новые версии Suzuki Baleno и Toyota Prius прошли европейские тесты безопасности

Новые версии Suzuki Baleno и Toyota Prius прошли европейские тесты безопасности

Комиссией Европы, занимающейся оценкой степени безопасности новых транспортных средств, были представлены отчеты по испытаниям обновленных версий следующих моделей: Suzuki Baleno и Toyota Prius. Данная стадия тестов отличалась от прошлых наличием возможности присвоения нескольких рейтингов одному и тому же автомобилю.

Модель от Toyota смогла заработать наивысшую оценку, то есть пять звездочек. Степень защиты взрослых людей в гибридном автомобиле эксперты решили оценить в 92 процента, а детей – в 82 процента. Была также проверена безопасность пешеходов, которые могут попасть под колеса данной машины. Ее оценили в 77 процентов.

Однако стоит понимать, что даже если все пассажиры и водитель, находящиеся в салоне авто, не получат никаких травм, то сама машина наверняка будет повреждена. Возможно, понадобится даже ремонт двигателя. В этом случае мы советуем Вам обратиться к настоящим профессионалам, которых можно найти в автосервисе «Люкс Авто».

Что касается испытаний гибрида, то высокую оценку он смог получить при испытании с боковым столкновением и за действие механизма, способного предотвратить наезд на пешехода. Эта система включена в электронный комплекс активной безопасности компании. В ближайшем будущем его будут устанавливать на все модели Toyota.

Если же говорить об хэтчбеке Suzuki, то он оказался «первопроходцем», который получил две оценки во время тестов, так как был представлен в двух исполнениях: с модификацией, имеющей систему превентивного торможения, и базовый вариант. Первая версия получила четыре звезды, а вторая – только три.

Хоть новая модель по сегодняшним меркам получила низкий результат: всего три звездочки из пяти возможных, однако по главным параметрам Baleno не сильно отстала от Prius. К примеру, уровень защиты взрослых был оценен в 85 процентов, детей – в 73 процента, а пешеходов – в 65 процентов. Автомобиль потерял баллы лишь за отсутствие нескольких механизмов активной безопасности.

В Euro NCAP решили ввести систему с двумя оценками, чтобы как можно нагляднее продемонстрировать покупателям разницу в уровне безопасности между автомобилями, у которых есть, и у которых нет современного комплекса активной безопасности. Зато производители теперь могут предлагать специалистам провести тесты не только базовой, но и «топовой» комплектации модели. Последняя, естественно, будет оборудована всеми необходимыми элементами. 

22.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии