Особенности современных систем спутникового мониторинга транспорта

Особенности современных систем спутникового мониторинга транспорта

Спутниковый мониторинг транспорта – очень востребованное оборудование, которое используют не только транспортные компании, но и другие предприятие у которых в распоряжении имеются различные машины. С использованием таких систем можно легко отслеживать положение автомобильного транспорта, следить за расходом топлива и скоростью передвижения. Все данные могут сохраняться во внутреннюю память устройства или же передаются на дата-центр предприятия.

Оборудование с использованием, которого осуществляется мониторинг транспорта, также дополнительно оснащается GSM-модулем. За счет этого устройство подключается к сети, и все данные передаются на сервер. И именно благодаря этому модулю и осуществляется отслеживание положения автомобильного транспорта и получение других данных.

Существует ряд устройств, в которых не имеется возможности подключения дополнительных датчиков. Это оборудование является просто незаменимым в тех ситуациях, когда требуется узнать расположение транспортного средства. Но помимо координат вы сможете также узнать информацию о расходе топлива, скорости движения, температуре рефрижераторы и ряд других параметров, которые могут оказаться весьма полезными для руководства предприятия. Все эти данные получают за счет использования датчиков.

Работает такое оборудование от аккумулятора или бортовой сети автомобиля. В результате этого и осуществляется стабильная работа этого оборудования. Все элементы этого оборудования подключены таким образом, чтобы оно работало даже в тех случаях, когда транспортное средство находится в простое и на нем не заведен двигатель.

Веб-интерфейс для получения информации о положении транспорта

Данные полученные с использованием такого оборудования передаются непосредственно на сервер предприятия. И уже там вся эта информация сохраняется в удобном виде. В большинстве случаев информация о передвижении транспортных средств хранится на сервере предприятия не более года, а затем она удаляется для экономии места на жестком диске. Для отслеживания данных во многих современных решениях предусмотрен специальный веб-интерфейс, позволяющий следить за перемещением автомобильного транспорта практически с любого устройства, где имеется возможность выхода в Интернет.

Преимущества такого решения вполне очевидны:

  • Возможность доступа с любого устройства, где есть возможность подключения к сети;
  • Не требуется платить абонентскую плату за использование программного обеспечения;
  • Возможность самостоятельного создания отчетов;
  • Ведение истории.

20.06.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии