Пенополистирол: отличный материал для шумоизоляции

Пенополистирол – отличный материал для шумоизоляции

Популярный строительный материал пенополистирол широко используют для внутренних и наружных работ, в качестве утеплителя для кровли, фасадов, стен, фундамента. Качественная пористая структура материала позволяет удерживать тепло. Изучение основных свойств, характеристик пенополистирола позволит определить подходит ли он для шумоизоляции помещений.

Производят два типа данного материала, который используют для тепло- и звукоизоляции: классический пенополистирол и экструдированный.

Обычный пенополистирол состоит из мелких гранул, наполненных воздухом. Наличие таких пустот обеспечивает тушение звука, поэтому он выполняет функцию шумоизоляции. Кроме того, уникальные свойства безопасного материала позволяют обеспечить прочность, утеплённость конструкции, защиту от влаги, длительный срок эксплуатации, возможность применения в жилых помещениях.

Экструдированный пенополистирол производят методом экструзии, нагревая и выдавливая вспененную массу через специальные фильеры, получая материал с закрытыми пористыми ячейками. Он имеет низкую теплопроводность, хорошее водопоглощение, используется в помещениях с повышенной влажностью без дополнительной гидроизоляции, устойчив к химическим веществам и промерзанию. Из минусов данного изолятора следует отметить горючесть, разрушение от действия ультрафиолета.

От чего зависит уровень шумопоглощения?

Уровень шумопоглощения в помещении зависит от толщины используемого материала, конструкции стен и перекрытий. Хорошую звукоизоляцию обеспечат листы специального экструдированного пенополистирола толщиной от 40мм, имеющего лучшие звукоизолирующие свойства, чем классический.

Самыми практичными и подходящими для шумоизоляции являются плиты сэндвич-панелей, в которых экструдированный пенополистирол выступает основой, ламинированный с двух сторон резиной, полимером или пенополиэтиленом.

Для обустройства шумоизоляции пенополистиролом делают отделку стен, а затем их оштукатуривают.

Заказать пенополистирол с доставкой по Украине доступно на сайте интернет-магазина «Будмагазин», подробнее: https://www.budmagazin.com.ua/uteplitel-penopolistirol

22.04.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии