Почему продажи электромобилей могут упасть?

Почему продажи электромобилей могут упасть?

Получившие в последнее время широкое распространение электромобили столкнулись с серьезным препятствием, которое может привести к резкому сокращения объемов их продаж.

Этим самым препятствием стали низкие цены на нефть, которые способны существенно повлиять на будущее распространение электрокаров по всему миру. Такое мнение высказал Ян Робертсон, вице-президент компании BMW, в интервью Bloomberg. Как он отметил, при сохранении текущих тенденций, в целом объемы продаж автомобилей на электрической тяге могут не просто приостановиться, но и существенно упасть.

Вице-президент по продажам и маркетингу прежде всего говорил о рынке США, где на сегодняшний день владельцы автомобилей могут приобрести галлон бензина за менее чем два доллара, что составляет 34,5 рубля за литр, если взять актуальный курс. Если сравнить этот показатель с аналогичным за прошлый год, то цена топлива упала примерно на 40%, что, соответственно, повлияло на соображения американцев, которые теперь при выборе машины могут не так уделять внимание вопросу экономии.

Почему продажи электромобилей могут упасть?

Как считает топ-менеджер, сегодня ситуация противоположна той, которая возникла в 1973 году, когда вследствие нефтяного кризиса цены мгновенно возросли в четыре раза, предпосылкой к чему стало эмбарго арабских стран, в итоге, наступил крах "американской цивилизации", которую представляли моторы большого объема. Интересно, что в современных условиях мы снова может наблюдать постепенный рост спроса на машины с большими силовыми агрегатами ".

Конечно, быть готовым к такому повороту событий не мог никто, чего не скажешь о других случаях, от которых можно застраховать свой автомобиль. Для того, чтобы узнать стоимость такой услуги, достаточно использовать КАСКО калькулятор на сайте. Он позволит в считанные мгновения рассчитать стоимость страхования, что очень выгодно и удобно.

Что касается темы развития электромобилей, то совсем недавно известная компания Infiniti сделала заявление, что ее электрический проект LE будет свернут по той же простой причине – падение цен на нефть. В самой компании BMW отметили, что не собираются отказываться от производства электромобилей  и гибридных средств передвижения, ведь, по словам Робертсона, вопрос нефтяной конъюнктуры хоть и важный, но сегодня уже не определяющий, потому что с каждым годом экологические нормы усиливаются и производители просто обязаны их соблюдать посредством внедрения и развития собственных "зеленых" разработок. 

Почему продажи электромобилей могут упасть?

30.01.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии