Подводные камни при аренде автомобиля

Подводные камни при аренде автомобиля

В настоящее время многим современным людям весьма трудно обходиться без личного автомобиля. Именно поэтому достаточно большое количество людей берут автомобили напрокат, когда приезжают в чужой город на отдых или в командировку. Многие также используют арендованные транспортные средства, когда их собственный автомобиль находится в ремонте. В данной статье мы постараемся обратить внимание на ряд подводных камней и трудностей, с которыми могут сталкиваться желающие взять авто в аренду.

Договор на первом месте

Если вы решили взять в аренду авто в Ростове на Дону, то в первую очередь стоит внимательно прочитать договор проката перед тем, как его подписывать. Данный совет предоставляется экспертами практически в любых ситуациях, однако в случае с арендой машины его стоит соблюдать наиболее тщательным образом. Не следует доверять на слово менеджерам прокатных организаций, поэтому самостоятельно читайте договор. Представители компаний далеко не всегда имеют намерение обмануть клиента, однако некоторые менеджеры могут просто ошибаться вследствие неопытности или усталости.

На что следует обратить пристальное внимание при чтении соглашения? Прежде всего, необходимо найти в договоре пункт, касающийся суточного пробега. Некоторые компании ограничивают пробег в сутки. В этом случае за превышение определенного расстояния нужно будет доплачивать. Во многих организациях управление автомобилем запрещено передавать третьим лицам, не указанным в договоре. Следует также ознакомиться с пунктом договора, который касается региона, в котором разрешена эксплуатация арендуемой техники. В соглашении обязательно должна быть указана стоимость и сроки аренды. Если автомобиль имеет какие-то повреждения, то они тоже должны быть отображены в соглашении.

Страховка

Как показывает практика, даже самые аккуратные водители могут попадать в дорожно-транспортные происшествия. Учитывая особенности российских дорог, не стоит экономить на страховке. При аренде автомобиля компании, как правило, требуют залог. В случае повреждения машины данный залог не возвращается.

21.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии