Причины отказаться от использования машины

Причины отказаться от использования машины

В обществе давно принято иметь машину, и на сегодняшний день «железный конь» имеется у доброй половины жителей практически любого более или менее крупного города. Большинство не имеющих этого четырехколесного транспорта, хочет его купить. И в то же время некоторые владельцы автомобилей хотят его продать и пересесть на что-то другое, а то и выработать в себе привычку ходить пешком. Но насколько реально это имущество нужно в современном мире?

В число доводов «против» хочется отметить, что машины вносят немалую лепту в активное ожирение популяции. У жителей городов и так не очень с физическими нагрузками, и практика везде ездить на машине не улучшает ситуацию. Многие запустили себя до такой степени, что им требуется хирургическое лечение ожирения. Конечно, сегодня в нашей стране работают такие профессионалы, как Гладкий Евгений Юрьевич, использующие для этого лучшие технологии. Но всё равно, в состоянии ожирения люди обычно проводят многие годы, что самым пагубным образом сказывается на их здоровье.

А ведь отказавшись от машины и начав добираться до работы пешком, мы начнём ходить те самые пресловутые 8-10 тысяч шагов в день, необходимых для поддержания физической активности. И это скажется не только на фигуре, но и на здоровье в целом. Так что многие рассматривают вариант отказаться от машины именно по этой причине.

Ещё несколько минусов использования автомобилей

Как показывает практика, многим машина не очень-то и нужна. Судите сами – в крупных городах обычно очень хорошо развит общественный транспорт. Да, в процессе ежедневного использования обычно приходится основательно «потолкаться локтями» в час-пик, однако с точки зрения затрат это всё равно меньше, чем содержание авто. Да, такси будет стоить дороже, но его не нужно будет мыть и чинить, а также платить за него налоги. Не говоря уже о том, что до работы можно добраться на велосипеде или самокате, для чего в более или менее крупных городах обычно создана вся необходимая инфраструктура.

Можно говорить с уверенностью о том, что в будущем, с развитием городской инфраструктуры, а также увеличением числа работающих удалённо, собственный автомобиль станет ещё менее актуальным. Сегодня что-то подобно очень хорошо наблюдается в Европе, и начинает распространяться у нас. Более того, даже в некоторых городах Северной Америки также стало модным отказываться от своего автомобиля. Хотя бы из соображения заботы об экологии, что стало весьма актуальным в последнее время.

11.11.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии