Prius снова отзывают

Prius снова отзывают

На днях разразился грандиозный скандал, связанный с деятельностью японского автомобильного концерна Toyota в Соединённых Штатах Америки.  Американское правительство наложило штраф на крупнейшего автомобилестроителя Поднебесной в размере одного миллиарда долларов. Данные санкции повлёк тот факт, что компания Toyota утаила данные о жалобах автомобилистов США на неконтролируемое ускорение автомобилей. Данной сообщение было обнародовано агентством «Bloomberg».

Теперь корпорация Toyota вынуждена отозвать 1,9 миллиона своих машин модели Prius, а это свыше половины гибридов этой модели, произведённых в период с 2009 по 2013 год. Неполадка связана с программным сбоем в обеспечении блока контроля над силовой установкой. Сервисная компания обещает быть масштабной. В 2013 году у Toyota вышел ещё один автомобиль - Новая Тойота Королла 2 . О неполадках с этим автомобилем сообщений нет. Подробнее здесь: http://www.toyota-odessa.com.ua/models/new-corolla2/

  В самой Японии в сервисную компанию попадает 997 тысяч автомобилей. Из северной Америки будет отозвано 713 тысяч экземпляров. 130 тысяч «Приусов», проданных в Европе, попадёт под акцию. Из Российской Федерации на сервис отправится 807 машин.

Обнаруженный дефект, очень существенен. Данная неполадка приводит к перегреванию и расплавлению транзисторов, расположенных на электронной плате блока контроля над силовой установкой. В дальнейшем машина теряет мощность, может заглохнуть и остановиться вовсе.  Только в США официально зафиксировано 450 жалоб по данному поводу. Официальные представители  Toyota утверждают, что по причине данного дефекта ни один человек не пострадал.

Это ни первый случай, когда корпорации Toyota приходится отзывать автомобили модели Prius. Ранее были выявлены проблемы с насосом системы охлаждения и ошибки в работе программного обеспечения, контролирующего тормозную систему.

 

13.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии