Российские версии Datsun теперь поставляются в Ливан

Российские версии Datsun теперь поставляются в Ливан

Автомобильный концерн Renault-Nissan продолжает продвигать свой новый бренд Datsun в мире – недавно он был запущен в Ливане. В настоящее время в эту страну поставляются модели on-DO и mi-DO, которые были созданы на той же платформе, что и Lada Granta. Этот хэтчбек и седан выпускаются на заводе «АвтоВАЗ».

Отметим, что если вы не знакомы с данной маркой или плохо разбираетесь в автомобилях, но хотите больше знать о существующих брендах, то мы советуем вам обязательно заглянуть на сайт jeepclubspb.ru. Дело в том, что на нем имеется страничка, где указаны все марки машин и их значки. Благодаря этой познавательной статье вы сможете запросто запомнить большинство существующих брендов и их логотипы.

Что касается Ливана, то многие его жители наверняка уже не помнят, однако марка Datsun уже присутствовала ранее на их рынке. Дело в том, что до 1967 года на ее территории продавался автомобиль под названием Bluebird (синяя птица).

Если же говорить о новых моделях, то они ориентированы на молодых ливанцев, ищущих машины, способные превысить их ожидания. Им нужен надежный партнер, способный предоставить массу возможностей и помочь в самых различных ситуациях, которые могут произойти в их жизни. Об этом сообщил Кристиан Мардрус, руководитель подразделения Datsun, работающего с рынками Африки, Ближнего Востока и Индии.

Реализация российских версий Datsun на территории Ливана будет осуществляться с помощью компании RYMCO. За базовую комплектацию on-DO, называемую Trust, в этой стране будут просить 11,9 тысяч долларов (около 750 тысяч рублей по нынешнему курсу). Эта модификация оснащена 87-сильным мотором, работающим в паре с МКПП. Отметим, что у нас такой вариант хэтчбека обойдется всего в 462 тысячи рублей.

Автомобиль, оборудованный двигателем, выдающим 82 «лошадки», в абсолютно «голой» модификации, компания решила не поставлять в Ливан. Стоит отметить, что до нынешнего момента модели марки Datsun, производимые в России, отправлялись только в страны СНГ – Казахстан и Белоруссию.

Напомним, что на данные авто производитель устанавливает бензиновые моторы объемом 1,6 литра, созданные «АвтоВАЗом». Они могут быть оборудованы «механикой» или «автоматом». Компания начала искать дополнительные рынки сбыта по той простой причине, что спрос на них в РФ продолжает резко падать. Впрочем, это сейчас является проблемой всего российского автомобильного рынка, а не только концерна Renault-Nissan. 

15.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии