Скоро появится первый белорусско-китайский автомобиль

Скоро появится первый белорусско-китайский автомобиль

Первый автомобиль китайско-белорусского производства появится в продаже в феврале этого года. «БелДжи» предлагает автомобиль стоимостью от 12 990 тыс. долларов. Недавно на заводе было подписано соглашение об увеличении мощностей и уже в феврале Geely SC7 белорусской сборки должен появиться в продаже. В начале китайско-белорусский автомобиль появится на белорусском рынке, но к середине 2013 года планируется вывести его на российский рынок.

Заметим, что 50 % акций компании «БелДжи» принадлежит ОАО «БелАЗ», китайская компания Geely  владеет 32,5 % акций. Владельцем оставшихся акций являются белорусско-китайское предприятие «Союзавтотехнологии», созданному холдингом «Автокомпоненты» и китайской компанией «Шанту».

Дмитрий Катеринич, министр промышленности, сообщил журналистам, что компания Geely была выбрана для сотрудничества потому, что она владеет пакетом акций компании Volvo. Как отмечает министр, именно эта компания известна качеством и безопасностью. Поэтому новые автомобили белорусско-китайского производства обещают иметь высоко качество. «БелДжи» был зарегистрирован в 2011 году. Планировалось начать сборку автомобилей на площадях «БелАЗа» с 2012 года. На реконструкцию завода потребовалось 244,9 млн. долларов инвестиций.

31.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии