Смартфоны и водители: европейские будни автолюбителей

Смартфоны и водители: европейские будни автолюбителей

При использовании водителями во время движения мобильных телефонов серьезно повышается риск возникновения дорожных ситуаций.

Это известно давно и очень хорошо. Санкции в виде штрафов призваны отучить автолюбителей от этой пагубной привычки, однако, даже это действует не всегда.

Использование смартфона отвлекает внимание водителя, что может повлечь неприятности. Как и неработающие противотуманные фары. Для чего нужны эти элементы автомобиля, можно узнать подробнее на car-hobby.ru/dlya-chego-nuzhny-protivotumanki.html. Если говорить коротко, противотуманки значительно улучшают видимость в условиях тумана, снега, дождя, разрешая водителю передвигаться в более комфортном режиме.

Активная борьба с водителями, разговаривающими по телефонах, ведется во Франции

Строгие меры в отношении водителей, которые во время движения активно пользуются смартфоном, предприняло правительство Франции. Автолюбителям запретили использовать мобильные телефоны непосредственно в процессе передвижения, а также при остановке, даже на обочине. Сделать это теперь можно будет за рулем транспортного средства только на парковке. Допустимо исключение в чрезвычайной ситуации или при ДТП.

Можно ли считать такую меру актуальной в аспекте борьбы с привычкой французских водителей общаться за рулем? Скорее всего да, но наверняка это получится не сразу. Ведь на разговоры по мобильному телефону время тратили еще совсем недавно 90% водителей во Франции. В итоге, каждый год примерно 300 тыс. автолюбителей вынуждены платить штраф.

Активно ведут борьбу с вредной привычкой и в Швеции, где запрет на общение по мобильному агрегату за рулем начал действовать с 1 февраля 2018 года. Несоблюдение правила чревато для нарушителей серьезным наказанием.

Финляндия и водительские документы в телефоне

В этой стране начались тесты использования водительских документов в телефоне. Разработчики проекта уверены, что реализация идеи довольно актуальна, ведь сегодня проще забыть дома права, нежели смартфон. Цифровые документы при этом становятся интерактивными, контролирующие службы получают возможность оперативно вносить в них данные об отсутствии нарушений или же их совершении, также в таком случае нет необходимости выполнять перевыпуск, если требуется внести изменения, или ждать, пока закончится срок действия для смены фотографии, ведь получать ее службы будут автоматически, при каждом посещении органов владельцем.

Использовать права в смартфоне можно будет с помощью специального сервиса. В использовании приложение довольно простое: после его загрузки на смартфон, в информационную базу национального значения вносятся данные о водителе. При активации сервиса каждый раз будет отображаться актуальная информация о человеке и самая новая фотография. Целый ряд функций защиты обеспечит безопасность системы. Специальный QR-код, который генерируется при каждом контакте с базой данных, разрешит проверить подлинность документов.

Но столь высокая универсальность виртуальных прав пока еще является недостаточной для ЕС. Поэтому сфера использования удостоверения ограничивается Финляндией, где оно рассматривается в виде дополнения к привычным пластиковым документам.

10.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии