Спрос на Toyota Prius падает

Компания Toyota Motor на данный момент не уверена, что сможет достичь запланированной  на текущий 2013 год цели, а точнее,  продать на территории  США четверть миллиона автомобилей из  семейства Prius. Главный исполнительный директор концерна Джим Ленц поделился информацией с изданием Bloomberg. По его словам за первый квартал нынешнего года продажи "Приусов" в Америке снизились  на 8,4% (в сравнении  с аналогичным периодом прошлого 2012 года).

Однако, несмотря на снижение спроса, отзывы о Тойота Приус остаются положительными. Владельцы данной модели отмечают высокую топливную экономичность автомобиля. Также важен и тот факт, что автомобиль во время езды «ведем себя очень тихо». И еще одним важным достоинством для водителей стало быстрое самообслуживание в случае малейшей поломки. Водители – меломаны отдельно выделяют акустическую систему Приуса. Среди прочих достоинств можно отметить то, что машина может развернуться по очень малому радиусу, имеет два вместительных бардачка и просторные задние сидения.  На фоне всех этих достоинств есть только две несущественных недочета: невыразительный дизайн дверей и весьма низкий клиренс, который напоминает о себе при езде по неровным дорогам в сельскойместности.
Отметим, что для  поставленной цели по продажам,  компании Toyota нужно увеличить  продажи хотя бы на 6%  - так за прошлый год в Амеике было продано  236 659 экземпляров Prius в четырех модификациях: хэтчбек, универсал, субкомпакт и гибридная модель с возможностью  зарядки от домашней  сети). Джим Ленц 9директор компании) добавил, что всего сегодня в США эксплуатируются порядка  2 миллионов гибридных автомобилей марок  Toyota и Lexus, среди них и  новые Toyota Avalon и Lexus CT200h.
По мнению экспертов,  причина падения спроса на автомобили гибридного типа  кроется в удешевлении топлива. Так в апреле 2013 года средняя цена  галлона 95-го бензина была равна  3,51 доллара, а год назад она составляла 3,89 доллара (то есть цена упала примерно  на 9,9%).

15.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии