Теперь масло Shell можно отличить от подделки, используя для этого обычный смартфон

Теперь масло Shell можно отличить от подделки, используя для этого обычный смартфон

Многие опытные водители наверняка слышали о том, что подделать бочку Shell можно гораздо проще, чем пластиковую канистру, чем, к сожалению, нередко пользуются мошенники. Именно поэтому для того, чтобы понять, продают тебе настоящее масло Shell или подделку, автовладельцы нередко прибегали к изучению теоретической информации.

Для того чтобы изготовить канистру из пластика, следует выполнить слишком много работы. И хотя для производства пластиковой бочки временных и финансовых затрат требуется не меньше, всегда можно купить уже готовую тару, в которой когда-то уже плескалось настоящее масло Shell. К сожалению, почти все емкости такого типа, выполненные из металла, являются типичными и используются для разлива самых разнообразных жидкостей. В них можно залить все, что угодно, после чего реализовать по максимально выгодной цене эту непонятную жижу, которая в лучшем случае просто не будет работать, а в худшем – приведет к необходимости отправлять транспортное средство в автосервис.

Страдают от подобных манипуляций мошенников не только потребители, но и непосредственный производитель, поставляющий масло shell в бочках исключительно высокого качества. Именно поэтому для того, чтобы максимально обезопасить своих потребителей и сохранить кристальную репутацию, компания создала принципиально новый способ защиты тары от подделок.

Главным новшеством стало использование на каждой бочке специального QR-кода, с зашифрованным в нем 16-значным кодом. Для чего он нужен? Здесь все просто: полученный код достаточно ввести на официальном сайте Shell для того, чтобы определить происхождение каждой емкости.

Уникальность данной технологии заключается еще и в том, что каждая такая наклейка состоит из нескольких слоев, а потому увидеть код сразу не получится никак – для этого потребуется снять верхний слой. Отклеить наклейку от крышки просто так не получится, равно, как и встретить два одинаковых кодов. Помимо этого, представители компании Shell регулярно отслеживают проверки кодов, которые фиксируются на сайте, что также позволяет пресечь любые мошеннические действия.

Раньше для того, чтобы отличить настоящее масло Шелл от поддельного, требовалось проводить сложный и дорогостоящий лабораторный анализ, а сегодня для тех же целей достаточно иметь обычный смартфон с доступом в Сеть. Что примечательно – наличие новой защитной функции практически никак не отразилось на стоимости самого продукта, который по-прежнему остается одним из фаворитов на рынке автомобильных масел.

11.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии