Ультразвуковые "дворники" от McLaren

Ультразвуковые "дворники" от McLaren

Такой важный элемент любого автомобиля, как механические "дворники" существует с 1903 года. Все это время они были незаменимы в очистке лобового стекла авто, однако теперь - рискуют совсем выйти из употребления. Дело в том, что британская компания McLaren рассказала о том, что сейчас она работает над новой технологией для очистки стекол - с использованием ультразвука.

Новые технологии в производстве автотранспортных средств иной раз опережают время, но все же развитие НТП – это и развитие того, на чем работали раньше. Взять, к примеру, фрезерные станки середины 20 века. Хотя эти агрегаты и считались старожилами советских предприятий, но план на них выполняли, хотя и с натяжкой. Современное оборудование, на котором работают с металлом, перешло в разряд средств, рядом с которым чувствуешь свою причастность к экономике страны. Купить станок фрезерный нового поколения – одна из главных задач модернизации тех производств, что причастны к отечественному машиностроению.

В интервью для издания Sunday Times ведущий инженер бренда Франк Стефенсон рассказал об этом альтернативном способе для очистки стекол. Он отметил, что этот метод уже давно применяется военными на самолетах-истребителях. Высокочастотные волны образуют силовое поле, а оно отражает от стекла воду, снег, и прочие мелкие частицы , например, насекомых.

По сравнению с механическим способом очистки у ультразвукового метода есть ряд значительных достоинств. Начнем с того, что действие такого поля постоянно, а это значит, что стекло всегда будет чистым. Также отпадает потребность в двигателях для работы дворников, что уменьшает вес машины и сокращает потребление топлива. Также существенно увеличивается и зона очистки. Сегодня в компании McLaren активно работают над адаптацией новой технологии, приблизительным сроком ее применения на авто считают 2015 год. К сожалению, никаких подробностей о технологии пока нет.

20.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии