В Нидерландах могут появиться пластиковые дороги

В Нидерландах могут появиться пластиковые дороги

Технологии и практический подход к бытовым проблемам с переработкой мусора соединяться в проекте голландской фирмы KWS Infra по созданию пластиковых дорог PlasticRoad.

Новые дороги будут стоять дешевле и строиться быстрее, тем не менее, это никак не скажется на их качестве, ведь по параметру долговечности они будут превосходить своих «конкурентов».

Основным строительным материалом будет выступать пластиковый мусор, которому найдется вот такое полезное применение. А за то, что материала хватит, разработчики проекта даже не переживают, ведь отдельные районы мирового океана им просто переполнены. С помощью пластика будут изготавливаться плиты определенного размера со специальными полостями, предназначенными для служебных коммуникаций. Такие пластмассовые строительные блоки будут служить основой для установки дорожного полотна. Плиты будут заполнены коммуникациями еще на стадии производства, а после монтажа в необходимом месте их просто соединят.

В Нидерландах могут появиться пластиковые дороги

Сотрудники компании, работавшей над созданием проекта, приводят свои дополнительные доводы в пользу данного материала. По их мнению, пластик способен выдерживать перепады температур от -40 до +80 градусов, при этом, он прекрасно противостоит коррозии. Срок эксплуатации дороги по предварительным данным может в целых три раза превышать термин использования асфальтированного полотна.

Кроме перечисленных достоинств, характерными особенностями пластиковых дорог также станет их небольшой вес. Благодаря этому, устанавливать их можно будет даже в регионах с неустойчивым грунтом. На сегодня, тем не менее, точно сказать нельзя, когда будет дан старт этому проекту.

15.07.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии