В Пекине машины с четными и нечетными номерами теперь будут ездить по очереди

В Пекине машины с четными и нечетными номерами теперь будут ездить по очереди

На сегодняшний день автомобильный парк города Пекина насчитывает 5, 37 миллионов машин, и все они оказывают заметное негативное воздействие на окружающую среду и ведут к ухудшению воздуха в столице. Подтверждением этого факта служит сильнейший смог, который раз по 5-6 на день охватывают Пекинские улицы и дороги все чаще и чаще.

Кто бы мог подумать, что один из мировых мегаполисов настолько задымлен в пасмурную погоду, когда атмосферное давление настолько низко, что его жителям приходится выходить из дома в респираторах. А все из-за того, что в страну ввезено довольно много некачественных автомобилей, чья экологичность вызывает столько неприятное явление.

Благо, что российская lada granta соответствует всем техническим требованиям экологов, иначе бы она не была столько востребована в Поднебесной. И если убрать пафосность салонов мировых брендов. То наш автомобиль мог бы занять лидирующие позиции и по другим показателям, один из которых – низкая цена. Те китайцы. Кто умеют экономить, давно уже пересели на российский автотранспорт, который, кстати, паркуется значительно проще, чем Опель или форд из-за своих габаритов. Да и металлический кузов тоже в выигрыше. При ДТП чаще сухими из воды выродят именно российские Лады.

А плохая экологическая ситуация Пекина вынудила городские власти принять законопроект, согласно которому частные автомобиль могут использоваться владельцами не более четырех дней в неделю. Вместе с тем была приостановлена и выдача номерных знаков, чтобы граждане не могли завести второй автомобиль и пользоваться им вместе с первым. Данная мера сможет немного улучшить ситуацию с экологий, однако нужен еще один шаг: если смог будет продолжать появляться, то автовладельцев ждет следующее - владельцы машин с номерными знаками, которые заканчиваются на четные цифры, смогут пользоваться машиной в четные дни месяца, и наоборот. Этот проект пока еще не принят и о его введении власти известят граждан с помощью СМИ.

27.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии