В Токио прошли испытания машины с автопилотом

В Токио прошли испытания машины с автопилотом

Стало известно о том, что компания Lexus осуществила успешные испытания системы по автоматическому управлению машиной. Тесты состоялись на улицах Токио.

Отметим, что перед непосредственным проведением тестов авто производитель заблаговременно согласовал все свои шаги с правительством страны, а также с полицией. Седан Lexus модели IS, оснащенный пресловутым "автопилотом", проехал по занятым и переполненным дорогам Токио в самый час пик - и не совершил ни единой ошибки.

Автомобиль, принимавший участие в тестировании, был оснащен системой под названием "кооперативно-адаптивный круиз-контроль", а также системой для слежения за траекторией поездки и движения. Первая система предназначена для работы на малых скоростях: она контролирует все ускорения и замедления, которые производит транспорт, движущийся спереди. Данная система помогает автомобилю грамотно регулировать скорость, и при этом сохранять нужную дистанцию. Отметим, что все эти действия производятся более точно, чем в обычной системе круиз-контроля.

Вторая система под названием LTC может вести авто по прямой (это возможно при скорости до 112 километров в час), также она позволяет проходить повороты (те, радиус кривизны которых не превышает 50 метров) на внушительной скорости до 64 километров в час. Кроме того, электроника способна полностью контролировать рулевое управление, оценивая предстоящие повороты с помощью данных GPS-навигации.

20.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии