Власти регионов попросили отменить штрафы за плохие дороги

Власти регионов попросили отменить штрафы за плохие дороги

Власти сразу 8 регионов России решили обратиться в Государственную думу, попросив ее не осуществлять принятие законодательного проекта, который предусматривает наказание чиновников за проведение плохих дорожных работ. Если же это невозможно, то они просят хотя бы подкорректировать его. Данная новость была опубликована работниками информационного издания «Ведомости».

Отметим, что новый законопроект предусматривает увеличение максимального размера штрафа для чиновников до 100 тысяч рублей, а для юрлиц – до 500 тысяч рублей. Если же указания об исправлении всех дефектов будут не исполнены и во второй раз, то чиновника отстранят от занимаемой им должности на 3 года.

Добавим, что штрафы будут увеличены и для водителей. К примеру, законодательное собрание Краснодарского края направило в Государственную думу законодательный проект о необходимости увеличения штрафа за непропускание пешеходов на переходах. Его планируют повысить до 5 тысяч рублей.

Кстати, если у вас имеются штрафы ГИБДД, то в настоящее время не нужно идти в соответствующе госучреждение и ждать часами своей очереди для их оплаты, ведь для этого существует сервис РосШтрафы. Он был создан около 3-х лет назад и направлен на упрощение проверки и оплаты штрафов. Всю необходимую информацию о данном сервисе можно прочитать на сайте rosfines.ru.

Что касается обеспокоенности региональных властей по поводу увеличения штрафов за плохие дороги, то соответствующие возражения были аргументированы всеми чиновниками по-разному. К примеру, во Владимирской области отмечают, что в дорожном фонде недостаточно денег для проведения ремонтных работ, а это автоматически делает всех госслужащих нарушителями. «Повышение штрафов может оказаться огромным бременем для должностных лиц. Это непременно приведет к тому, что многие чиновники попросту уйдут с работы, а оставшиеся попытаются заработать на стороне, поэтому коррупция повысится», – отмечают власти региона.

В Челябинске заявляют, что штрафы необходимы тогда, когда имеются деньги на поддержку хорошего состояния дорожного полотна и регулярно проводятся необходимые работы, однако ситуация сейчас иная – денежных средств попросту нет.

Водители также недовольны повышением штрафов за нарушение правил дорожного движения. Однако авторы соответствующих законопроектов уверены, что нынешние наказания нельзя соизмерить с получаемыми пешеходами телесными повреждениями.

09.08.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии